Немцы нашли решение проблемы беженцев

Немцы нашли изящное решение проблемы беженцев, скопившихся на границе Польши с Белоруссией. Решение по-немецки гениальное: крупнейшая фракция бундестага предлагает направить беженцев из Беларуси вна Украину. Пусть с ними возятся хохлы.

Социал-демократы в немецком Бундестаге предлагают привлечь Украину к решению проблемы беженцев на белорусско-польской границе. Речь идет о том, чтобы мигранты «ждали в Украине» рассмотрения их заявки на предоставление убежища в ЕС.

Понимаете схематоз? Укропы-салофиты хотят в ЕС, поэтому будут за свой счет содержать бешенцев, ожидающих рассмотрения своей заявки на убежище в ЕС. Это именно то, что отказывается забесплатно делать Лукашенко — а поскольку он в ЕС больше не собирается, его и припугнуть нечем, кроме каких-то смешных «санкций». Бешенцев же можно держать вна Украине бесконечно, пока в Брюсселе якобы рассматриваются их заявки, потом апелляции, потом апелляции на апелляции, и так бесконечно.

Детутат немецкого Бундестага, представитель по внешнеполитическим вопросам фракции Социал-демократической партии (СДПГ) Нильc Шмид (Nils Schmid) предлагает привлечь Украину к решению проблемы беженцев на границе Польши и Беларуси. Как сказал политик в интервью немецкой медиакомпании Deutschlandfunk в среду, 10 ноября, с Украиной можно было бы договориться о приеме беженцев до тех пор, пока идет рассмотрение их заявки о предоставлении убежища в ЕС. «Так мы можем дать ясно понять, что не каждый беженец автоматически попадет в Евросоюз», — сказал Шмид.

В то же время политик, чья фракция является самой большой в Бундестаге, подверг критике обращение Польши с мигрантами, которые пытаются нелегально попасть в страну с территории Беларуси. Шмид обратил внимание на сообщения о незаконных «пушбеках» — вытеснении беженцев из страны обратно в Беларусь без возможности подать заявку в ЕС. По словам немецкого политика, Польша должна соблюдать международные нормы, в частности, предоставлять нуждающимся базовую гуманитарную защиту и право на рассмотрение заявки в приют.

Утром 10 ноября стало известно о прорыве двух больших групп беженцев с территории Беларуси в Польшу. Часть этих людей польские силы безопасности вернули на границу, поиски остальных продолжаются.

Действующее правительство Германии в это время угрожает правящему режиму Беларуси новыми санкциями. Исполняющий обязанности министра иностранных дел ФРГ Гейко Маас (Heiko Maas) обвинил белорусского правителя Александра Лукашенко в «беззастенчивой» эксплуатации мигрантов. Германия и ЕС обвиняют Минск в содействии беженцам на их пути в Евросоюз. Евросоюз готовит пятый пакет санкций в отношении режима Александра Лукашенко из-за использования им мигрантов как инструмента против стран-членов.