«Секретное» прошение стало хитрым ходом Меркель для запуска «Северного потока – 2»

Ангела Меркель совершила оригинальный маневр для помощи в запуске «Северного потока – 2». Немецкие политолог Александр Рар рассказал подробности в эфире ток-шоу «60 минут».

Соединенные Штаты Америки приложили немало усилий для остановки строительства российского газопровода по дну Балтийского моря. Германия в этой ситуации стала экономическим противником США, поскольку заинтересована в запуске «СП-2».

Посол ФРГ на Украине Анка Фельдхузен пыталась обнадежить Киев, заявив о невозможности запустить газопровод в ближайшие полгода. Однако ловкий ход Ангелы Меркель пошел в разрез с позицией дипломата.

Политолог Рар рассказал об официальном прошении канцлера к Конгрессу США, в котором Меркель просила американцев отказаться от введения новых санкций в отношении газопровода. При этом данное «секретное» прошение была опубликовано и оказалось доступно для всех желающих.

Рар уверен, что после того, как все немцы по сути включились в открытый диалог с властями США, американцы не рискнут вводить какие-либо ограничения и пытался влиять на внутреннюю политику Германии через партию «Зеленых».

«Меркель сделала ловкий ход и тем самым спасла газопровод. Меркель написала челобитную Байдену и Конгрессу с просьбой не вводить санкции и не мешать запуску. Это письмо сейчас обнародовано, хоть и было секретным», – подметил политолог.

Хитрость Меркель загнала противником запуска газопровода в тупик. После того как весь немецкий народ подключился к диалогу, у американцев оказались связаны руки. Новые санкции в такой ситуации настроят миллионы простых жителей Германии против США. Даже если ограничения будут введены, новое правительство Германии не сможет пойти против своего народа.

Таким образом, даже предстоящий уход на пенсию на остановил Меркель в желании завершить один из главных экономических проектов России и Германии.

Автор: Михаил Круглов