Вы хотите превратить нас в Московию? Путин ответил на предложение «отпустить» регионы

Президент Владимир Путин жестко ответил режиссеру Александру Сокурову, который на встрече главы государства с советом по правам человека предложил «отпустить» российские регионы, которые хотят «жить своей жизнью».

«Вы хотите превратить нас в Московию? Ну, в НАТО это хотят сделать», – заявил Путин Сокурову (цитата по URA.RU). «Разве русский народ, об интересах которого вы сейчас сказали, разве он заинтересован в разложении и распаде Российской Федерации? Разве это будет тогда Россия, которая создавалась как многонациональная и многоконфессиональная страна?» – спросил Путин Сокурова.

Президент продолжил размышлять вслух: «Дагестан это многонациональная республика. Что предлагается? Разделить весь Дагестан? Или Карачаево-Черкессию? Там много вопросов, я знаю. У нас две тысячи территориальных претензий по стране. Дорогой Александр Николаевич, вы хотите повторения Югославии на нашей территории?»

Сокуров ответил на это, что он хочет предложить подумать об устройстве России.

«Спокойно. У нас с вами не дискуссия, у нас обмен мнениями. А то мы превратимся сейчас в ток-шоу и будем друг друга перебивать не переставая. Я вас знаю очень давно, вы говорите всегда искренне, но далеко не всегда точно», – завершил общение с Сокуровым Путин.