Учёный объяснил, почему слова Сокурова возмутили Путина: «Геббельс это прекрасно знал!»

Известный учёный, сотрудник Института философии РАН Владимир Буданов оценил реакцию президента на предложение режиссёра Александра Сокурова «распустить» регионы России. По словам эксперта, именно национальные культуры удерживают государство от хаоса, и это прекрасно знал Геббельс — пишет издание «ЦарьГрад».

В четверг, 9 декабря, в ходе совместного заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) с президентом России, которое проходило в режиме видеоконференции, режиссёр Александр Сокуров высказал мнение, что северокавказские республики необходимо отпустить, если они не желают оставаться в составе страны. Президент сделал замечание режиссёру.

Владимир Путин отметил, что с большим уважением относится к Сокурову, но тот, хоть и говорит искренне, не всегда выражается точно.

«Две тысячи разных претензий (территориальных. — Ред.) на территории России. Не буди лихо, как у нас говорят», — произнёс глава государства. Путин добавил, что подобные предложения могут высказывать те, кто хочет превратить многонациональную многоконфессиональную страну в Московию.

По словам главного научного сотрудника Института философии РАН Владимира Буданова, сама идея уничтожения национального государства является доминирующей в планах ультраглобалистов: «У них две идеи фикс: сократить население и убрать национальные государства, фактически культурные идентичности».

По словам учёного, эти силы хотят превратить народ в «атомизированное стадо, которым легко управлять».

А национальные государства имеют свою историю. Имеют свою будущность. Имеют чувство вечности, причастности к миссии. А этого ничего не будет в таком случае,

— подчеркнул эксперт, отвечая на вопрос Царьграда.

Россия — это как минимум тысячелетняя культура, отметил Буданов, и создание такого имперского, державного начала далось нам слишком большой ценой, чтобы исчезнуть.

Что касается республик Северного Кавказа, то «отпускать» их ни в коем случае нельзя, заявил наш собеседник: «Не будет там России — придёт туда Турция. И мы будем иметь такие геополитические проблемы».

Люди на эти темы не думают. Они просто думают, что если всех отпустить, то все будут благостно взаимодействовать, сосуществовать, мир, жвачка и так далее. На самом деле начнётся война всех против всех. Ну и этот хаос, собственно, государство удерживает, его культура удерживает от этого хаоса. Это же слой культуры весьма тонкий. Это прекрасно Геббельс знал. Хотя он был весьма образованным человеком,

— напомнил Владимир Буданов.