Иностранцы посмотрели «В бой идут одни старики» и онемели: «Можем лишь попросить прощения»

Легендарный советский фильм о войне «В бой идут одни старики» произвёл неизгладимое впечатление на группу итальянцев. «Прошлое мы не в состоянии изменить — мы можем лишь попросить прощения за ошибки наших предков», — сказали потрясённые гости — пишет издание «ЦарьГрад».

Проект Kuzno Production решил познакомить молодых итальянцев с очередным советским киношедевром. Для этого была выбрана картина Леонида Быкова «В бой идут одни старики».

Чёрно-белый фильм о юных лётчиках и лётчицах, отдающих свои жизни ради спасения Родины, просто ошеломил их. «Мамочки, им всего по 20 лет, а они уже старики!» — изумились итальянцы.

Многие отметили великолепную, «на разрыв» игру актёров, а также прекрасную музыку. Девушек растрогала сцена с Ромео, влюблённым в Катю: «Он что, хочет жениться?» — удивились они. Им показалось, что на войне не место и не время для свадеб.

Однако уже через несколько минут иностранцы поняли, почему молодые люди так спешили соединиться узами брака: оба погибли. Сцена, в которой Маэстро сидит с механиком у могилы, поразила их до глубины души — некоторые не могли произнести ни слова, а кто-то просто разрыдался.

При этом было видно, что хоть ребята и знали что-то о войне, они не представляли, какой трагедией она стала для нашей страны. «Прошлое мы не в состоянии изменить — мы можем лишь попросить прощения за ошибки наших предков», — только и сумел вымолвить один из них.