Цугцванг Путина — Запад уже проиграл

События начала зимы 2021 войдут в мировые учебники по истории. Сегодня решается судьба всего человечества на ближайшие две сотни лет, а то и дольше. Что же произошло?

Военная сфера

15 ноября — ВКС России сбивают списанный советский спутник, тем самым показывая, что американские космические военные системы больше не находятся вне досягаемости русского оружия. Спутниковая группировка США, обеспечивающая навигацию всего высокотехнологичного и высокоточного вооружения (крылатые ракеты, беспилотники, самолеты 5 поколения и т.п.) перестает быть неуязвимой. В случае военного конфликта, Россия становится способна «выключить» наступательные силы американцев, которые не могут обойтись без спутниковой поддержки, в силу своей географической удаленности от потенциального противника.

16 декабря — Россия испытывает гиперзвуковую ракету «Циркон», способную преодолевать американскую систему противоракетной обороны (ПРО). Испытание проходит штатно, а сам запуск, проходящий в рамках завершающего цикла испытаний, признается успешным. Кадры взлетающей ракеты облетают весь мир, а вместе с ними появляется и информация, что американские военные не смогли отследить ни этот, ни предыдущие пуски подобных ракет. Это означает, что не только пресловутая система ПРО, но и американская система о предупреждении ракетных атак официально признана металлоломом. Таким образом, с вводом в строй «Циркона» и оборонительные силы американцев также становятся недееспособными.

17 декабря — Россия фактически выдвигает ультиматум Западу: «убирайтесь из Восточной Европы со своим НАТО или мы тоже начнем играть не по правилам». Этот ультиматум заявлен в форме опубликованного проекта двустороннего соглашения по обеспечению правовых гарантий безопасности со стороны США и НАТО. На дипломатическом языке, действия России в случае невыполнения требований прозвучали так: «Россия будет вынуждена перейти в режим создания контругроз НАТО».

18 декабря — в СМИ просачивается информация о третьем подряд неудачном испытании гиперзвуковой ракеты в США. После чего, президент США поручил своей команде использовать все возможные инструменты, чтобы «сдержать» Россию от предполагаемого «вторжения» на Украину и дал на это срок в 4 недели. Надо понимать, что Украина тут совсем ни при чем, и речь идет о военном паритете с Россией. Скорее всего 4 недели даны на то, чтобы решить проблемы с разработкой гиперзвуковой ракеты или, как минимум, снять очередной фантастический «блокбастер» об успехах американских военных в данной области.

Между тем уже прошли многочисленные двусторонние встречи Владимира Путина с мировыми лидерами. Российский Президент поочередно провел закрытые переговоры с премьер-министром Индии (6 декабря) и лидером Китая (19 декабря). Встреча с индийским руководителем закончилась подписанием многомиллиардных военных контрактов. А в рамках последней встречи Путина с китайским лидером, Си Цзиньпин выказал полную поддержку проводимой Россией внешней политики и заявил, что союз России и Китая — «больше, чем военный».

Итоговый расклад сил в военной сфере:

Благодаря развитию новых видов вооружения в России, США потенциально лишены наступательных и оборонительных сил;

Россия, Китай и Индия, в случае глобального конфликта, готовы выступить единым фронтом. США, в свою очередь, имеют в союзниках лишь европейские государства, которые не обладают ни военной мощью, ни ресурсной базой для противостояния объединенным силам России и Китая;

Экономическая сфера

В течение прошедшего года на многих международных форумах и конференциях неоднократно высказывался тезис о том, что экономика, основанная на кредитовании — западная капиталистическая модель пришла в тупик и больше не работает должным образом. По оценке независимых экспертов, фактическая инфляция в США сегодня превышает 25%.

Сырьевые рынки сходят с ума: стоимость нефти на мировых рынках держится на уровне $73 за баррель. Стоимость газа в декабре достигла фантастических $1700 за тысячу кубометров. Эти скачки ведут к значительному увеличению всех транспортных и производственных расходов и как следствие к дальнейшему удорожанию конечной продукции. Спрос падает, производства останавливаются, поставки прекращаются, технологические цепочки рвутся (с риском невозможности последующего восстановления). И так по кругу стремительно набирает обороты структурный экономический коллапс глобального масштаба, в эпицентре которого находится доллар. Мировой финансовый гегемон стремительно теряет свои позиции. Госдолг США вплотную приближается к $29 триллионам (по $260000 на каждую стандартную семью из 3-х человек)!

С этой позиции, угрозы исключения России из мировой финансовой (долларовой) системы кажутся странными. Ранее введенные санкции уже привели к росту активности отечественных производителей в сельском хозяйстве, значительно способствую развитию этой отрасли. Дальнейшие ограничения участия России в умирающей западной экономической модели в перспективе выглядят даже более выгодными, чем само это участие. Центр мировой экономической активности давно переместился в Азию, и нет никакого смысла цепляться за разваливающуюся на глазах западную модель. Все шире распространяется практика произведения расчетов в национальных валютах. А если уж очень потребуется поторговать с Европой или Америкой в обход санкций, всегда можно использовать и денежные суррогаты в виде различных криптовалют.

По оценкам независимых специалистов в экономической сфере, российская экономика сегодня значительно недомонетизирована «стараниями» Центрального банка РФ, подчиняющегося Мировому валютному фонду. Кроме того, внутренние рублевые инвестиции фактически блокированы политикой денежных властей. В случае отказа от участия в долларовой системе эти оковы будут сняты, и Россия получит шанс обеспечить себе экономический рост или как минимум стабильность на фоне глобального финансового краха.

Российский лидер уже заявил о том, что России предстоит трансформация всей экономической жизни. И мы видим, что необходимая подготовка такой трансформации уже ведется. Читайте об этом в статье «Путин готовит грандиозную реформу». Можно сделать вывод о том, что альтернативная экономическая модель в России уже создана и в ближайшее время начнется ее активное строительство.

Итоговый расклад сил в экономической сфере:

Мировая глобальная финансовая система, ядром которой выступал доллар США, стремительно рушится. С ней рушится и вся западная экономическая модель на базе кредита. На официальном уровне, необходимость создания альтернативной экономической модели никто пока не озвучил. А ведь ее еще надо разработать и опробовать. Минимум на ближайший десяток лет у США нет возможностей выбраться из экономической ямы. А значит — негде взять достаточные ресурсы для противостояния с Россией и Китаем.

В то же время, выход России из долларовой системы, ускоряемый различными санкционными явлениями, взаимодействие с региональными партнерами (в первую очередь азиатскими) и включение механизмов внутренних рублевых инвестиций позволят нашей стране обеспечить необходимый экономический рост, даже не смотря на негативные глобальные процессы.

Общий итог

По большому счету уже не важно, какой ответ даст администрация Байдена на предложения России по НАТО. Ультиматум со стороны России по вопросам размещения войск Альянса — это УЖЕ предложение сдаться. Путин загнал Запад в условия вилки в глобальной политической шахматной игре. У противника теперь есть нелицеприятный выбор: отступить и навсегда потерять лицо и влияние или сопротивляться и погибнуть в неравной борьбе с объединенными силами России, Китая и Индии.

Все вышеописанное не оставляет Западу шанса на возврат былого величия. У США на сегодня больше нет ни силовых возможностей противостоять России ни экономических. В военной сфере США уже отстают, а экономическое превосходство стремительно тает.

История показывает, что в подобных случаях западные страны пытаются стравить Россию с кем-либо из соседей, чтобы чужими руками ее ослабить. Сегодня мы можем наблюдать аналогичные попытки на примере разжигания русофобии на Украине, в Прибалтике, в Закавказье. Но, мы также видим то, что руководство страны хорошо осознает опасность втягивания в военные авантюры. МИД России гасит эти очаги напряженности по большей части несиловыми средствами, не позволяя себе стать жертвой очередной манипуляции организованной слабеющим Западом. Военное вмешательство России носит точечный, тщательно выверенный и непрямой характер.

Безусловно, пока еще остается проблема наличия местных компрадоров либерального толка. Но их время тоже на исходе — с разрушением гегемонии Запада им не остается места в новой реальности. Отрубленные щупальца спрута западного капитализма сами по себе нежизнеспособны, хотя и будут еще некоторое время шевелиться политые российским патриотическим соусом.