Ответ Москвы на ответ Вашингтона…

Вчера представитель Госдепа сделал вид, что ответил на ультиматум российского МИДа. «Мы пока что не видели ничего, что развеяло бы нашу обеспокоенность», — заявил Нед Прайс на брифинге. По его словам, Россия сообщила, что волнует ее, но у США есть свои поводы для беспокойства.

С того момента, как были опубликованы проекты договоров между Москвой и Вашингтоном (с пятницы), в западном мире не утихает волнение. Вполне обоснованное, кстати, — Россия без обиняков объявила, что вести переговоры с шестерками не будет, только с вожаком стаи. Шестерки вдруг осознали, кем на самом деле являются, и заистерили, громко напоминая о своем существовании.

Но это так, к слову. Просто приятно наблюдать, как возбужденно кудахчут европейские члены НАТО и Украина.

Вашингтон сохраняет спокойствие, видимо, впервые за тридцать лет почувствовав, что дело приняло серьезный оборот, и от США требуют однозначного ответа. Причем требуют в категоричной форме. Знаете, что больше всего интересует американцев? Представьте, то же самое, что и нас с вами: что у Путина в рукаве.

Может, возникнет, как черт из табакерки, военная база на Кубе или в Венесуэле (что-то давно оттуда новостей не приходило)?

Или Россия с Китаем объявят о создании военного союза и о системах ПРО и ПВО, накрывающих кроме нас еще и Поднебесную, включая Южно-Китайское море, как о свершившемся факте?

А может, просто всплывут подводные лодки в Атлантическом и Тихом океанах километрах в тридцати от побережья США? Я не знаю. И вы не знаете. И, что самое главное, они не знают. Ибо Путин наверняка придумал что-то нестандартное — вот об этом и мы, и они знают точно.

А МИД РФ, что самое неприятное для них, поторапливает. И общими фразами — дескать, никому не позволим, демократия в опасности, Россия не будет диктовать, непреодолимая тяга Украины в НАТО — тут не отделаешься. Ну что, что заготовил этот противный Путин в ответ на ответ США??? Скоро все узнают.

Пишет Павел Шипилин