Почему Газпром не дал Молдове даже часа отсрочки

Спыну: «Еще никогда Газпром не был таким жестким». Ну наконец-то! Наши перестали входить в положение не братьев.

Известно, что по мере приближения «Часа Х» в Молдове поднимается тотальный плач Ярославны. Запевалой — лично Майя Санду. А в качестве хора — вся ее проевропейская свита во главе с Гаврилицей

Ах зачем-зачем мое веселье в ковылях навек развеял ты?

Прошу оценить коллаж. Я конечно не Репин, но улыбнуться можно)

Молдавская Ярославна

Итак, уже к середине января Молдовагаз заявило, что не успевает собрать деньги для очередного платежа в 75 миллионов.

АО «Молдовагаз» — энергетическая компания, занимается газовой логистикой и сетями на территории Молдовы. Снабжает газом около 600.000 потребителей.

Важно! Основным акционером сей конторы является Россия. Молдове принадлежит лишь треть акций. Потому правительство страны относится к данному АО весьма недружелюбно. И на любую его просьбу реагирует поджав губы.

Сами не можете разобраться?

Поскольку цена в январе на газ поднялась аж на 200 долларов (до 650) а тарифы для населения пока те же — компания не может собрать нужную для оплаты сумму. Тем более что по условиям договора треть платы идет как бы авансом. 20 января — это срок не за декабрь, а за январь!

Недавно Маша получила от ЕС помощь в 150 млн. евро именно для оплаты за газ. Так какие проблемы? А вот такие. Деньги тут же улетели мимо, непонятно куда. Как поется в известной песенке:

Вот билет на балет. На трамвай билета нет.

Спыну привычно стал звонить в Москву и просить (требовать?) очередной отсрочки. И вообще — изменения условий договора. Типа — мы не можем платить авансом! Ответ был на удивление конкретный.

Нет и нет! Подписали — исполняйте.

Об этой ситуации спросили у Пескова. Тот ответил без обиняков:

Газпром не может отдавать товар бесплатно. Это коммерческий вопрос. Газ должен оплачиваться! Здесь нет двойного дна.

В полном ауте от услышанного молдавский министр заявил:

Никогда Газпром не выдвигал столь жестких требований. Ранее нам шли навстречу. Налицо явное изменение отношения. Поставки могут остановиться уже в полночь на 21-го января.
Это было вчера. А сегодня, 20 января комиссия по ЧС обязала Молдовагаз заплатить до конца дня. Для этого мин.труда переведет на счет компании 26 млн. долларов. По сусекам поскребли, по амбарам помели. И еще один месяц кое-как проскочили.

Эх, солнечная Молдавия! Во что же ты превратилась за 30 лет европейского шляху?