«Расходимся»: остроумный ответ Симоньян о русском Харькове порадовал россиян

Главный редактор RT Маргарита Симоньян вызвала восторг у своих подписчиков, оценив сообщение американского телеканала CNN о «русском Харькове».

В преддверии интервью с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом CNN выпустил сюжет, посвященный ситуации вокруг Украины. Ключевым моментом стали военные учения РФ, которые проводились, по данным американских журналистов в Харькове. Что интересно, в течение 20 секунд рядом с названием украинского города красовалась надпись: «Россия».

Отсутствию знаний по географии среди американцев удивляться не приходится. Еще в 2014 году небезызвестная Джен Псаки, занимавшая на тот момент должность пресс-секретаря Госдепа США грозила переброской Шестого флота ВМС Соединенных Штатов к берегам Белоруссии, если Минск введет свои войска на территорию Украины. Из этой же категории вызвавший бурную реакцию в медиапространстве сюжет CNN.

Ролик американского телеканала в социальных сетях прокомментировали многие известные люди из числа политических деятелей, общественников и журналистов. Так, глава Россотрудничества, внук бывшего премьер-министра РФ Евгений Примаков выразил CNN благодарность за «наш Харьков», не без иронии отметив высокие стандарты журналистики в США. Не прошла мимо этого события и главред RT Маргарита Симоньян.

«Погоди, если Харьков уже наш и международно признан таковым, о чем сыр-бор-то вообще? Расходимся», – написала она в своем Telegram-канале.

Как это часто бывает, публикация Симоньян мгновенно вызвала отклик у простых россиян. Некоторые подписчики журналистки пошутили на тему профессионализма ее американских коллег, а кто-то предложил поискать следы русских хакеров, «взломавших CNN». Встречались и серьезные комментарии с отсылкой к истории.

«В смысле «расходимся»? Не расходимся, а заходим!» – написал некто Александр С.

«Собянин уже в процессе проектирования метро… Следующая станция – «Харьковская» – поддержала Rita M.

«Только слова Лаврова на ум приходят», – констатировал пользователь Telegram Андрей Доронкин.