Перенджиев: следующая проверка обороны Крыма на прочность обернется для НАТО потерями в личном составе

НАТО на регулярной основе прощупывает противовоздушную оборону Крыма, посылая свои самолеты к российским границам. Об этом «ПолитРоссии» заявил военный политолог Александр Перенджиев.

Неизвестный самолет НАТО совершил опасный маневр в акватории Черного моря. Как пишет «Лента.ру», летательный аппарат, идентифицировать который не удалось, приблизился к границам Российской Федерации, после чего сымитировал атаку на Севастополь. При этом отмечается, что сам самолет не удалось опознать с помощью открытых мониторинговых ресурсов. И из этого следует, что речь совершенно точно не может идти о гражданском рейсе. Помимо этого, согласно данным портала Flightradar 24, самолет действовал в связке с американским военным самолетом-разведчиком Boeing RC-135W. Сам неизвестный борт находился на высоте пять тысяч метров.

Как отметил в беседе с корреспондентом «ПолитРоссии» военный политолог, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова, подполковник запаса Александр Перенджиев, в данной ситуации НАТО вовсе не пытается провоцировать нашу страну на ответные действия, как может показаться на первый взгляд. На самом деле авиация противника изучает обороноспособность как самого Севастополя, так и всего Крымского полуострова в целом.

«Безусловно, это серьезная угроза. Ведь если отрабатываются такие атаки, значит, прощупывается наша оборона, и прощупывается она постоянно. И при этом непосредственно отрабатывается маршрут готовящегося нападения на Севастополь. А также выявляются слабые места в нашей обороне. Именно поэтому такие операции самолеты НАТО совершают поодиночке. Ведь эскадрилья будет сразу же нами замечена. А один самолет вполне может пройти подготовленный маршрут в скрытном режиме», – отмечает эксперт.

По его словам, каждая подобная вылазка к российским границам осуществляется пилотами НАТО в соответствии со строгим планом, отступать от которого категорически запрещено. Ведь только так можно достоверно изучить принципы работы радиолокационных систем, размещенных на полуострове, а также комплексов противовоздушной обороны.

«Всегда вырабатывается конкретный маршрут, после чего задается определенная скорость движения самолета, высота его полета, может быть, даже колебания этой высоты. И в конечном итоге идет попытка понять, как работают наши радары и системы ПВО, в какой точке мы выявляем вражеский самолет. И таким образом нашу систему обороны проверяют и прощупывают постоянно», – рассказывает Перенджиев.

В то же время подобные полеты являются и хорошей психологической подготовкой для пилотов НАТО. Чем чаще летчик будет приближаться к границам предполагаемого противника, тем ниже вероятность того, что он запаникует в условиях реального вооруженного конфликта. Впрочем, это может сыграть и злую шутку – пилот в таких условиях способен потерять бдительность и случайно нарушить российские границы во время отработки маневра, что даст российской армии возможность открыть огонь на поражение.

«Безусловно, все это провокации. И такие провокации они будут проворачивать раз за разом, постоянно будут засекать, в какой точке вылетают наши самолеты на перехват. Именно поэтому они не боятся быть обнаруженными. Ведь у пилотов НАТО как минимум нарабатывается опыт и улетучивается страх перед Россией. Это, надо сказать, очень кропотливая работа. Что же делать нам в таком случае? Следить за тем, чтобы никто не нарушал границ, и терпеливо ждать. А они пусть знают, что наглеть не надо. И следующая проверка обороны Крыма на прочность может обернуться для них потерями в личном составе», – резюмирует Александр Перенджиев.