Эти непотопляемые русские. Куда идут шесть десантных кораблей России

Адмиралы и аналитики НАТО продолжают гадать, куда идет отряд тяжелогруженых БДК России.

Сводный отряд десантных кораблей Северного и Балтийского флотов уже наделал много шума в Европе и США. Напомню, что в 18 января североморские БДК «Петр Моргунов», «Оленегорский горняк» и «Георгий Победоносец» встретились с балтийским БДК «Минск», «Королев» и «Калининград» в Северном море. Чуть ранее они двумя группами прошли через Балтийское море (североморцы до этого гостили в Балтийске и, видимо, приняли на борт дополнительный груз).

Первой всполошилась Швеция. Когда группа десантных кораблей находилась возле берегов королевства, войска этой страны были подняты по тревоге. Ситуация особенно накалилась, когда шведы засекли над своими аэродромами и АЭС чьи-то неопознанные беспилотники. Кому там понадобилось летать? Непонятно. Этим сейчас занимается шведская разведка.
Ряд политиков Швеции призвали срочно броситься в объятья НАТО, а на острове Готланд в разы увеличилось количество солдат и бронетехники. Не добавлял шведам оптимизма и тот факт, что невооруженным глазом было видно – русские десантные корабли загружены под завязку. Только «Петр Моргунов» в силу более высокого класса и грузоподъемности выглядел бодрячком. Остальные корабли были сурово погружены в холодную воду по самые грузовые марки (специальные отметки на корпусе корабля, по которым определяют максимальный уровень загруженности).

Шведская армия готовилась к обороне, а пресса начала гадать, сколько королевство продержится против русской морской пехоты. По всему выходило, что не более 72 часов. Но русский отряд, проигнорировав Швецию, взял курс на юг в сторону Ла-Манша. Шведы вздохнули спокойно, поняв, что Полтава откладывается. Кстати, интересный факт. Считается, что выражение «Ryssen kommer» («Русские идут») стало популярным в Швеции еще со времен Карла XII и означает, как бы это помягче, что пора убегать.

Тем временем, занервничали США. Теперь уже многие аналитики полагали, что русские корабли загружены «Искандерами» и держат путь к берегам Кубы, Никарагуа или Венесуэлы. Американцев слегка отпустило после того, как 27 января последний российский БДК прошел через пролив Гибралтар.

Сейчас отряд кораблей движется в восточную часть Средиземного моря и уже приблизился к району натовских военно-морских учений «Удар Нептуна-22», которые проходят южнее берегов Италии. Адмиралы и капитаны 6-го флота США на борту авианосца «Harri S. Trumen» и эксперты в Пентагоне ломают головы, куда направляются эти странные русские. Одна из главных их версий – корабли идут в Черное море, чтобы помочь Черноморскому флоту взять Одессу.

На мой взгляд, версия маловероятная. Во-первых: все мы знаем, что дружелюбная Россия нападать ни на кого не собирается. Во-вторых: Черноморский флот и сам в случае чего справится. В-третьих: зачем гнать корабли с техникой вокруг всей Европы, когда у нас есть Крымский мост?

Тем временем, первый заместитель постпреда России в ООН Дмитрий Полянский на заседании Совбеза потребовал от США немедленно вывести войска из Сирии. Свое требование Россия обосновывает тем, что американские спецназовцы и их союзники курды не справляются с терроризмом на подконтрольной им территории. Наглядный пример – атака террористов на тюрьму в Хасаке.

Есть ли вероятность, что русские корабли зайдут и разгрузятся в Латакии? Ведь недаром сюда недавно были переброшены крупные силы российской военной полиции, а наши ВКС в ходе совместного воздушного патрулирования над Голанскими высотами полностью пресекли израильские атаки на этот порт. На мой взгляд, вероятность прибытия российских БДК именно в Сирию весьма велика. Что они везут? Как их приход связан с громким заявлением постпреда в ООН Дмитрия Полянского об уходе американцев из Сирии? Узнаем в самое ближайшее время. Может быть, я и ошибаюсь. И отряд продолжит свой поход в другую точку назначения.

Сегодня американская газета «The New York Times» в одной из статей написала, что экономические санкции не поколеблют Россию. «Стойкость является частью национальной идентичности России», резюмировал автор, отметив, что наша страна восстанавливает былую советскую славу. И тут я не до конца соглашусь с американским журналистом. Мы свою славу и не теряли. Просто нам нужно было немного времени, чтобы перевести дух. Так уже часто бывало с Россией. Мы падали, но всегда поднимались, в отличие от Британских, Германских, Австро-Венгерских, Японских и каких там еще империй.
Илья Гусаров