Китайская таможня лишила допинга сборную Норвегии

На китайской таможне не пропустили огромный груз допинга, который везла сборная Норвегии под видом лекарств для своих спортсменов-«астматиков» — лыжников и биатлонистов. Об этом сообщает ряд СМИ, ссылаясь на заявление китайских властей.

«А такими «астматиками » там являются почти все олимпийские чемпионы. Жульническим образом, естественно. И как только китайцы забрали допинг у норвежцев, сразу норвежские чемпионы начали занимать не 1, 2, 3 места, а 10, 20, 30. Ждем деталей расследования.

Но то, что большинство чемпионов от Норвегии это жулики, которые пользуются открыто допингом, оформляя это как лекарства от астмы, это очевидно всем уже много лет. И требует расследования о коррупции в МОК и Антидопинговом агентстве. Такие же «терапевтические исключения «, за которыми стоит допинг, — главная основа для побед спортсменов США. Спортивные федерации США капитально коррумпировали международные спортивные организации, потому что именно трансляции на США дают большие деньги этим организациям. Решились ли власти Китая изъять допинг у американских спортсменов? Узнаем скоро. А если китайцы забрали допинг у сборной Норвегии, молодцы!» — прокомментировал новость в своём блоге политолог Сергей Марков.

В этом году ни один из норвежцев не поднялся на пьедестал почета в скиатлоне на Олимпийских играх в Пекине. Такого не случалось с 2018 года, когда скандинавы в полном составе пролетели мимо пьедестала в 50-километровом марафоне на Олимпиаде в Пхенчхане. После этого норвежские лыжники обязательно попадали на подиум во всех гонках, в которых принимали участие, — четыре года подряд.

На Олимпиаде в Пекине в скиатлоне золото и серебро забрали два россиянина — Александр Большунов и Денис Спицов, бронзу — финн Иво Нисканен. Лучший из норвежцев Ханс Кристер Холунд стал лишь четвертым, уступив победителю 2:30,9 минуты.

Сильнейший лыжник сборной Норвегии, трёхкратный чемпион Олимпийских игр Йоханнес Клебо и вовсе финишировал 40-м, проиграв российскому спортсмену Александру Большунову девять минут.

По информации СМИ, Норвегия собирается опротестовать победу Большунова в скиатлоне на Зимней Олимпиаде в Пекине, придравшись к тому, что при смене лыж россиянин кинул свою палку в бокс Клебо, что является нарушением правил, так как это может замедлить соперника и лишить его драгоценных секунд при смене лыж.

Российский лыжный судья Валерий Махт признал, что формально Большунов все-таки был неправ.

«Нарушение на самом деле было. Когда мы смотрели этот эпизод с техническим делегатом, тоже заметили его.

Большунов должен был положить весь свой инвентарь в своем боксе. Когда он начал разбираться с лыжами, палка встала поперек бокса норвежцев, Александр ее поправил, но она попала в бокс Клебо. Большунов мог этого не заметить и думать, что палка все-таки упала в его бокс», — рассказал он в комментарии «Газета.ру».

Другое дело, что в тот момент Клебо и близко не было, потому что он уже проигрывал Большунову минуту, и россиянин физически не мог ему помешать. Кроме того, крайне сложно доказать, что российский лыжник допустил такой небрежный жест намеренно — кажется, что в спешке он просто не заметил, что палка перекатилась в чужой бокс.