Почему на Западе ропщут из-за «нечестного» курса рубля

Низкий курс — это не всегда плохо: «Все занижают, но не в 4 же раза!» Рубль — самая недооцененная валюта в мире. За счет этого Россия имеет огромные дивиденды

Индекс бигмака — неофициальный способ определения паритета покупательной способности (ППС). Все просто. Берут стоимость бургера в местных денежных единицах, переводят сию сумму в доллары по курсу и сравнивают со стоимостью бургера в США. На данный момент это 5,82$.

Между прочим, сей вроде бы простенький индекс зарекомендовал себя очень положительно. И не раз подтверждал свою точность.

В январе вышел очередной индекс, вызвавший целый ряд недовольных заявлений и публикаций в западных СМИ. Оказывается, российский рубль уверенно вышел на первую позицию по недооцененности. При официальном курсе в 76 его «бигмачный» курс всего 23,2. Вот так.
Реальный курс рубля

Вообще, местные денежные единицы переоценены у многих стран. Чем беднее страна — тем больше процент. Это понятно. Когда Россия считалась бедной — курс никого не беспокоил.

Однако наша страна уже давно поднялась по ВВП на душу населения. Это 28 тысяч долларов. Для сравнения: у Китая — 17,1. Украина — 13,1. Лидер здесь Люксембург — 118. И еще десяток «малышей». Маленьким проще.

Но не это главное. А сальдо торгового баланса! Вот где собачка порылась. В этом году Россия вышла на уверенное второе место после Китая. Покажу несколько интересных цифр по итогам 2021 года.

Китай: + 676 млрд.$
Россия: + 186 (в прошлом году + 94)
Саудовская Аравия: + 88
Катар: + 25
Германия: + 20
США: — 80

Как видим — двукратный рост профицита у России по сравнению с прошлым годом. Причем, немалую долю в структуре экспорта занимают не сырьевые товары. В основном — оружие и продовольствие.

Что беспокоит западных партнеров?

Завышенный курс своей валюты выгоден странам с отрицательным внешнеторговым сальдо. А вот если сальдо в плюсе — то чем сильнее занижена своя валюта, тем выгоднее.

Именно потому Китай много лет занижает курс юаня. Несмотря на регулярные требования США (вплоть до угрозы санкций) — прекратить «нечестную игру». Однако Китай стоит стеной и упрямо держит юань на плинтусе.

А теперь и Россия подключилась в этот «закрытый клуб». При огромном торговом профиците (который продолжает расти) мы имеем очень существенный бонус на недооценке рубля.

а) Продаем дорого. Это хорошо.

б) Покупаем тоже дорого. Но! Гораздо меньше чем продаем. А главное — появляется мощная мотивация к «импорто-замещению». Когда продукция местных производителей активно вытесняет импорт.

За рубежом недовольны таким раскладом. Мало им проблем с Китаем, так теперь еще и Россия будет навариваться на курсе. Причем совершенно не стесняясь в цифрах.

В 3,5 раза занизили! Китаю и не снилось такое.

Для справки: На данный момент Золотовалютный запас России равен 640 млрд. долларов. Фонд национального благосостояния — 190 млрд. Итого — примерно 830 миллиардов в нашей кубышке. Плюс почти ничего никому не должны. Вот так.

Опубликовано Блог ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ