Саботаж бойкота: Польша «отличилась» в Пекине и поставила Запад под удар

Польские политики во главе с президентом страны Анджеем Дудой появились на церемонии открытия зимней Олимпиады в Пекине, передает «ПолитПазл».

Известно, что американский истеблишмент первым заявил о намерении бойкотировать XXIV зимние Олимпийские игры в Пекине, чем повлек за собой массовый отказ западных политиков от личной поездки на церемонию открытия мероприятия.

Независимый политолог Сергей Михеев назвал возможной причиной раскола коллективного Запада отсутствие в нем целостности аналогичной единству англосаксонского ядра. Варшава наглядно демонстрирует, что большинство европейских стран начали банально пропускать мимо ушей пожелания Вашингтона, самостоятельно принимая весомые решения.

«Может, они решили таким образом уравновесить визит Путина и показать, что вовсе не весь Запад бойкотирует?», — предположил Михеев.

Политолог посчитал странной идею польской делегации попытаться затмить своим приездом значимость встречи президента РФ Владимира Путина с китайским коллегой Си Цзиньпинем. Впрочем, с такой экономической и политической «мощью», как у Польши, сложно воссиять на любом мероприятии.