Босфор заблокирован. Учения флота РФ в Черном и Азовском морях в разгаре

В Средиземном море собралась крупная группировка кораблей из стран НАТО во главе с авианосцем «Гарри Трумен». Планировалось, что она отправится в Черное море. Поддержать своим присутствием киевский режим.

Опубликовано Блог НН — организации

Такая поддержка понадобилась в связи с беспрецедентными учениями российского флота. Они проходят в акватории Черного и Азовского морей. Среди 30 российских кораблей не только фрегаты, которые могут иметь на борту гиперзвуковые «Цирконы» (а, следовательно, планируются их пуски). Здесь — десантные корабли, как Черноморские, так Балтийского и Северного флотов.

Однако сегодня для кораблей НАТО пришла неприятная новость. Черноморские проливы (видимо, случайно) заблокированы потерпевшим аварию сухогрузом. Натовская группировка теперь не может войти в Черное море. Она остановилась в восточном Средиземноморье.

Но она плавает не в одиночестве. В этой части Средиземноморья, с привязкой к российским базам в Сирии, за ней присматривает еще одна группа кораблей флота России. Плюс российские многоцелевые истребители, среди вооружений которых гиперзвуковые «Кинжалы», способные остановить любой корабль. Теперь учениям российских кораблей в акватории Черного и Азовского морей ничего не мешает.

АНКАРА, 12 фев — РИА Новости. Босфорский пролив закрыли для судоходства из-за неисправности грузового судна, сообщило Главное управление береговой безопасности Турции.

«Пролив Босфор был закрыт для движения судов из-за поломки оборудования плавающего под либерийским флагом судна CHENG MAY длиной 295 метров, на борту которого около 170 тысяч тонн угля», — уточнили в ведомстве.

Босфор — пролив между Европой и Малой Азией, смыкает Черное море с Мраморным. В паре с Дарданеллами он соединяет Черное море с Эгейским, которое является частью Средиземного. На обеих сторонах Босфора расположен турецкий город Стамбул.