Канцлер Шольц возвращается из Москвы в плохом настроении: он может стать человеком, при котором у немцев кончится дешевый газ

Недавно избранный на пост канцлера Германии Олаф Шольц ехал в Москву в предвкушении победы. Он мечтал завершить усилия европейской дипломатии по урегулированию украинского кризиса и продиктовать России и президенту Путину свои условия по дальнейшему сотрудничеству.

Это можно было предположить после целой серии визитов европейских чиновников в Москву. До Шольца в Кремле побывали министры иностранных дел Германии и Британии, министр обороны Британии, президент Франции Макрон. Была еще целая серия телефонных разговоров Москвы с Вашингтоном, Парижем, Берлином и Лондоном.

После такой массированной дипломатической атаки западных стран на Москву, Олаф Шольц предполагал, что его визит станет финальным и он сумеет навязать Россию волю Евросоюза и США.

Но все вышло с точностью до наоборот. В разрешении украинского кризиса немецкий канцлер не достиг каких-либо заметных подвижек. Более того, она еще более ухудшилась, когда на фоне постоянных истерик Запада о возможном вторжении России Госдума РФ приняла заявление о признании ДНР и ЛНР. По удивительному стечению обстоятельств случилось это во время пребывания Шольца в Кремле.

Теперь если что-то, не дай бог, случится, то это будут ассоциировать именно с Шольцом.

Но с немецким канцлером в Москве произошла еще одна неприятность. В разговоре Путина и Шольца вопрос газопровода «Северный поток – 2» обойти было невозможно и российский президент задал справедливый вопрос: доколе немецкая сторона будет тянуть с запуском газопровода в эксплуатацию?

Шольц попытался было ответить хитро. Мол, тут правительство Германии тут не причем. Сейчас идут юридические согласования по линии Евросоюза и Берлин никак на это повлиять не может.

Это очень дежурная отговорка, к которой Берлин прибегает уже последние полгода, с того самого момента как строительство «Северного потока – 2» было завершено. Лукавят и хитрят немцы.

Российская сторона давно раскусила эту тактику Германии, которая одновременно не хочет портить отношения с США и жаждет заполучить много-много дешевого российского газа и стать самым мощным газовым распорядителем в Европе.

Путин намекнул Шольцу, что дешевый газ, нефть и нефтепродукты, которые Германия получает из России, это заслуга Герхарда Шредера и наверняка немцам не хочется, чтобы все это прекратилось.

Для Шольца это стало настоящей оплеухой. Ему не хочется стать тем канцлером, при котором Германии придется покупать дорогие газ и нефтепродукты. При всем своем стремлении к «зеленой энергетике» газ и бензин Германии крайне необходимы и желательно как можно дешевле. Если все это подорожает, то немецкие граждане Шольца проклянут.

Путин ясно дал понять Шольцу, что такой вариант для Германии очень даже возможен. Если Германия продолжит тянуть с запуском «Северного потока – 2», то Россия может попросту прикрыть этот проект и направлять газ в Европу по южному направлению – через Турцию и Балканы, что для Германии будет крайне невыгодно: газ моментально подорожает.

С тяжелыми мыслями уехал из Москвы Олаф Шольц. Его уже не так сильно волнует Украина. Все мысли немецкого канцлера теперь связаны с ценами на газ и «Северным потоком – 2». От них теперь зависят его успехи и политическая карьера.