«Адские санкции» и их некоторые эпические последствия

16 февраля 2022 года, войны, о которой так долго говорил Запад, в очередной раз не случилось. Однако, как мы хорошо знаем, у некоторых англосаксов подгорает, причём весьма сильно. А посему, «адские санкции» по-прежнему в низком старте, о чём и поговорим.

Прежде всего, ни у кого не должно быть никаких иллюзий: ведущие державы вступили в смертельную схватку за мировое лидерство. От того, кто победит, зависит очень многое: как судьба отдельных персонажей, так и будущее благополучие целых регионов, когда на кону либо (относительный) комфорт, либо бесконечные внутренние разборки вплоть до развала государственности крупных образований.

То, что у некоторых реально «подгорает» в текущем моменте – это лишь повод к резкому обострению, как когда-то, сто лет назад, поводом, но отнюдь не причиной, был тот самый роковой выстрел Гаврило Принципа. Ситуации разные, поэтому и поводы разные, но то, что обстановка перезрела, отмечается уже многими и если бы не страх ядерного апокалипсиса, всё быстро вышло бы из-под контроля.

Сегодня в мире выпукло выделились три полюса, каждый из которых имеет свою специфическую основу, на которую опирается и с помощью которой имеет свои собственные инструменты влияния. Я уже писал, что на планете образовались три мировых державы, они же три центра силы, три полюса, каждый со своей спецификой:

— Китай (военно-индустриальная держава);

— Россия (военно-энергетическая держава);

— США (военно-финансовая держава).

Здесь надо понимать, что общий «военный» признак – лишь важное дополнение, служащее вспомогательным средством в качестве устрашения и прямо используемым лишь в локальных и периферийных войнах и операциях. Главное – в основе и, повторю, в использовании своих специфических инструментов влияния.

Так вот, на сегодняшний день ни Россия, ни Китай свои инструменты практически не используют, но это же означает, что, во-первых, потенциально они не только могут начать это делать, но и, во-вторых, неиспользование (до поры, до времени) означает, что у них не исчерпаны другие резервы: прежде всего, дипломатия. Но это, если говорить деликатно и обходя острые углы. А если отбросить дипломатию, то всё гораздо проще: Россия и Китай чувствуют себя максимально уверенно и все свои козыри, и скрытую мощь держат на запасном пути, пока лишь предупреждая о красных линиях.

Что касается США, то мы все являемся свидетелями, как уже много лет они пытаются поставить на колени всех несогласных, активно используя финансово-экономические санкции, часто сопровождаемые нагнетанием военной угрозы. Всё это как раз говорит о полном исчерпании других резервов и то, что сейчас Америка переходит в угрозах все границы приличий, свидетельствует о крайней нервозности именно в отношении своей собственной судьбы в мире, где они стремительно теряют лидерство по всем направлениям.

Вот основной набор инструментов (санкций), которым сегодня США и их союзники в ЕС, принудительно пристёгнутые к Америке, угрожают России в случае придуманной ими же мифической агрессии в отношении Украины:

1. Финансовый сектор

— отключение от SWIFT,

— закрытие доступа на финансовые рынки крупнейшим банкам,

— мораторий на средства МВФ,

— запрет на операции с российским госдолгом,

— арест счетов юр. и физлиц, «близких» к Кремлю.

2. Энергетика

— блокировка СП-2,

— ограничения на поставки газа по долгосрочным контрактам.

3. Промышленные товары

— введение налога на углеродный след,

— введение торговых ограничений в виде повышенных таможенных пошлин.

Как хорошо видно, несмотря на различные сектора экономики, всё упирается, прежде всего, в финансовые ограничения, ибо ничего другого в распоряжении Вашингтона нет и уже не предвидится. Даже усилия по замене в Европе российского газа своим СПГ – это всего лишь спорадические ситуативные действия, причём отнюдь не в интересах своих союзников, а лишь в погоне за прибылью. К тому же, мы хорошо знаем, что само американское государство имеет очень косвенное отношение к газовым поставкам, находящимся в частных руках, которые не поставят ни грамма углеводородов туда, где у них будет меньше выгоды относительно других регионов.

Ну и главное: уже на самóм Западе, в том числе и прежде всего в США, хорошо осознают последствия подобных «адских санкций» в отношении них самих, ибо в случае их введения автоматически пострадает весь западный банковский сектор, причём, без усилий со стороны России. Тем не менее, необходимо знать и понимать: ситуация для Запада настолько безвыходна, что санкции будут введены в любом случае, даже в ущерб себе, так как всё, что происходит вокруг Украины, имеет своей целью именно это и ничто другое.

А теперь посмотрим, чем ещё потенциально может ответить Россия, если сочтёт, что «дорогие партнёры» перешли все грани. Причём, ответить так, что может буквально полностью разорить и отбросить в каменный век не только Европу, но и сами США, даже не используя военно-технические меры, о которых Россия намекает Америке в ответе МИДа от 17 февраля.

Вот лишь несколько вариантов, лежащих на поверхности:

1. Первое, что приходит на ум – тот самый кран. Газовый, естественно.

По текущим оценкам, Европа зависит от поставок российского газа на огромные 46%. Вопрос о том, что будет в случае перекрытия или даже просто сокращения поставок, полагаю, из серии риторических.

Да, с экономической т.з. для России это не самый лучший вариант, но одновременно он и самый эффективный, а в перспективе, когда реализуются большие планы по поставкам газа в Китай, сможет реально стать и самым безболезненным.

2. Аналогичная ситуация с нефтью: любое ограничение поставок сразу взвинтит цены на топливо и может обрушить рынок грузоперевозок.

3. Алюминий и медь – металлы, по которым Россия занимает 6% и 10% рынка соответственно. Это тот порог (особенно по меди), который позволяет фактически напрямую влиять на ценообразование этих крайне востребованных и дефицитных материалов, от которых зависят все высокотехнологичные отрасли и запасы которых сейчас катастрофически малы.

4. Особое место занимает российский титан, без которого треть американских Boeing и европейских Airbus просто не выйдут из цехов, потому что у них нечем заместить такой объём.

5. Палладий – поставки из России занимают 40% объёма этого дорогого металла, применяемого в автомобилестроении. Что будет, если? – очередной риторический вопрос.

Таким образом, в случае введения «адских санкций», России не только есть, чем ответить, но ответить так, что Кремль захлебнётся от закордонных эмиссаров, умоляющих пощадить и не дать сгинуть в безвестности.

Александр Дубровский