Звонок японского премьер в Кремль: воинствующая Япония хочет «мира»

По инициативе японской стороны состоялись телефонные переговоры между премьер-министром Фумио Кисидой и президентом России Владимиром Путиным. Глава Страны восходящего солнца проявил весьма неожиданную заинтересованность в мирном разрешении украинского конфликта. Он изложил свое видение ситуации, в целом полностью соответствующее положению Японии как самого верного союзника западной коалиции, а также вновь призвал завершить территориальный «спор» по Южным Курилам как можно более быстрым заключением мирного договора.

Владимир Путин проинформировал коллегу из Японии о ситуации, изложил причину кризиса вокруг Украины и рассказал о принципиальных позициях нашей страны по поводу юридических гарантий стабильной системы безопасности для РФ и Европы.

Официальная часть разговора просто не могла быть более прозрачной. Однако истинная заинтересованность и «озабоченность» Токио просматривалась сквозь плотную ширму делового и дипломатического этикета. Попытка Фумио Кисиды «прощупать» вторую линию фронта и таким образом растянуть политические силы и фокус России, видна невооруженным взглядом. Звонок господина Кисиды в Кремль как нельзя лучше показывает, что коллективный Запад работает сообща и совершенно не в интересах мирного дела. В данном случае фраза о том, что Япония «хочет мира» звучит весьма нелепо, так как это государство под управлением нынешнего премьер-министра демонстрирует максимальный уровень антироссийскости и воинственности.

Токио без обсуждения и критического подхода поддерживает все без исключения инициативы Вашингтона и союзников, являясь рядовой ударной силой как против РФ, так и против нашего союзника Китая. Правительство Кисиды в целом даже готово на жертвы для своей страны в угоду геополитическим целям Белого дома. Согласие Токио «делиться» недостающим СПГ с Европой – самый показательный пример. Поэтому нынешний телефонный звонок с обменом мнениями нисколько не приблизит решение российско-японских противоречий и никак не поможет заключению «мирного договора» между странами. У Токио попросту нет на это политической воли, а сквозь завуалированные попытки сквозит совсем другой мотив. Россия же и дальше будет настаивать на своих абсолютно законных интересах.

В общем, звонком в Кремль премьер Кисида отметил свое существование в строю западных союзников «крестиком»: якобы он держит руку на пульсе и не остается в стороне от истерики Вашингтона. Фактически, подобного рода переговоры, какие инициировала японская сторона, мало что дают делу мира.
Автор: Николай Грицай