Из-за появления в Сирии «убийц авианосцев», НАТО выводит корабли из региона

Переброска на авиабазу Хмеймим в Сирию высотных истребителей МиГ-31К, которые являются носителями гиперзвуковых ракет «Кинжал», и дальних бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-22М3, вызвала серьёзное опасение у членов НАТО. Страны Альянса, пославшие в Средиземное море свои боевые корабли, отдали приказ на их экстренный вывод из его акватории.

Появление в Сирии группы истребителей МиГ-31К, которые, спустя час после приземления, оснастили «Кинжалами», а также двух бомбардировщиков Ту-22М3, несущих противокорабельные сверхзвуковые ракеты Х-32, названные «убийцами авианосцев», вынудили Североатлантический альянс сократить корабельную группировку в Средиземноморье.

По данным мониторинговых ресурсов, вчера через Гибралтарский пролив на выход из Средиземного моря проследовали американский эсминец УРО USS Roosevelt и ещё несколько других кораблей стран НАТО, в частности — немецкий фрегат.

Ранее акваторию Средиземного моря покинул штабной корабль Шестого флота США USS Mount Whitney.

Пока по поводу сокращения своих сил в данном регионе, никаких комментариев ни от США, ни от Альянса не поступало.

Впрочем, подобные действия НАТО уже наблюдались, как только на горизонте появлялись Ту-22М3.

Совершенно очевидно, что в НАТО не хотят видеть, как Россия будет отрабатывать удары по боевым кораблям. Более того, альянс прекрасно понимает, что любая провокация против российского флота приведёт к незамедлительному удару по кораблям, которые представляют угрозу.

……………..

Redactor, ИА «Антифашист»