Как в США попытались запустить РД-180 без наших спецов

Российские ракетные двигатели РД-180 в США используют для запуска тяжелых ракет «Atlas V», а РД-181 устанавливаются на ракету «Antares». Американцы много лет покупают наши двигатели. По двум причинам.

Опубликовано Блог АМАРАНТ

а) Они — самые лучшие и надежные.

б) «Мы покупаем, а вы не передаете технологии Ирану и Северной Корее». Наши на это согласились.

Помимо продажи двигателей, наши еще их и обслуживали. А также контролировали процесс запуска. Наши — это представители разработчика, НПО Энергомаш имени академика Глушко.
Первая попытка обойтись без России:

Разумеется, ситуация полной зависимости от России беспокоила американцев. Они всячески пытались «диверсифицировать» поставку двигателей. И их можно понять.

Они вышли на контакт с нашей «соседкой». В распоряжении «Южмаш» имелся десяток двигателей НК-33 (собранных в России на СНТК им. Кузнецова) Американцы купили один двигатель » на пробу» и решили его запустить САМИ. Результат был плачевный. Как сказал ведущий сотрудник космических исследований Натан Айсман:

Всё взорвалось!

После этого США от покупки остальных движков отказались. Разумно!

Вторая попытка:

Слева двигатель НК-33, справа РД-180

Как известно, наши отказались поставлять двигатели в США. И разумеется — обслуживать их тоже не будут. А ведь там есть ранее закупленные двигатели. Четыре двигателя РД-181 (на два запуска Antares) и 24 двигателя РД-180 для «Atlas V».

Не пропадать же добру!

И вот решили запустить «Атлас». Памятуя о прошлой неудаче, обратились к нашим. — Может поможете, а? В ответ — категорический отказ.

Сама-сама теперь!

Пришлось запускать самим. И — полный конфуз! Подробности неизвестны, но что ракета «накрылась тазом» — это факт. Глава Роскосмоса Д. Рогозин, узнав о попытке штатников обойтись без наших спецов, отреагировал с присущей ему иронией:

Помолимся за наших американских друзей!