Американисту хватило всего одного факта, чтобы поставить крест на ожиданиях Зеленского помощи от Конгресса США

Американский конгресс не может влиять на внешнюю политику страны. В связи с этим обращение президента Украины Владимира Зеленского вряд ли принесет пользу, считает американист Дмитрий Дробницкий.

Зеленский 16 марта выступил по видеосвязи перед конгрессом. Он попросил предоставить Киеву вооружение, надавить на российскую экономику и ввести бесполетную зону над Украиной.

«Надо понимать, что даже если весь конгресс встанет на сторону Зеленского, все равно никто никакую бесполетную зону не введет. Максимум, что он может сделать, — деньжат подкинуть. Это вызывает все большее раздражение различных лоббистских групп, когда кому-то, особенно бесполезным людям, начинают давать деньги. Лишили денег Саудовскую Аравию, урезали помощь военную Израилю. А тут какому-то Зеленскому деньги дают. Это действительно может вызвать раздражение», — объяснил Дробницкий в интервью Федеральному агентству новостей.
Он напомнил всего один факт: многие политики обращались к Конгрессу США. Однако даже те люди, «вес» которых намного больше, чем у Зеленского, не поменяли вектор внешней политики американцев.

«Я просто напомню, что вот так взять и поменять внешнюю политику через конгресс нельзя. Конгресс в состоянии связать руки исполнительной власти — это да. Как при Трампе было: вязали по рукам и ногам. Но сделать что-то свое и перехватить управление внешней политикой — невозможно», — поставил крест на ожиданиях президента американист.
Зеленский обратился к конгрессменам на фоне военной операции России на Украине. Приветствуя его, спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, использовала националистический лозунг.