Сценарий «Европа без газа»: назван русский «план Б»

Известный экономист Михаил Хазин рассказал о русском «плане Б» на случай реализации сценария «Европа без газа». По его словам, попытки Брюсселя лишить Москву дохода обречены на провал.

Сценарий прекращения поставок газа в Европу с каждым днём становится всё вероятнее. С одной стороны, большинство стран ЕС отказываются оплачивать русский газ в рублях. С другой — в Брюсселе сегодня открыто поднимают вопрос о полном прекращении закупок газа у России, чтобы нанести экономический удар по Москве.

Хазин, выступая на YouTube-канале «Закон и порядок в США», отметил, что ни в первом, ни во втором случае Россия не разорится. У неё есть технические возможности быстро прекратить поставки газа в Европу и переключиться на другие газовые проекты. Например, начать переориентацию на азиатский рынок.

У России имеются хранилища, есть перемычки, чтобы гнать газ на Восток. У России имеются механизмы сжижения газа. Можно какие-то скважины закрывать и не бурить новые. У России есть масса возможностей, чтобы решить эту проблему, — отметил экономист.

Ранее сообщалось, что Евросоюз намерен до конца года снизить закупки русского газа на две трети, чтобы к 2030 году полностью отказаться от русских энергоресурсов. Кроме того, по словам представителей администрации президента США, в настоящее время Америка ведёт переговоры с Германией об окончательном закрытии достроенного, но так и не запущенного газопровода «Северный поток — 2».

Как ранее заявил телеканалу «360» заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов, проблемы США и ЕС связаны с кризисом и непродуманными действиями властей. В такой ситуации попытки американского лидера Джо Байдена уговорить европейцев отказаться от русских ресурсов потерпят крах. Дело в том, что Москва является доминирующим поставщиком.

Источник: издание «ЦарьГрад»