Telegraph: маневр Мишустина против санкций добавил головной боли Западу

Решение Михаила Мишустина узаконить параллельный импорт создало новую головную боль для крупных мировых брендов, страдающих от потери доходов после ухода с российского рынка. Об этом в интервью газете The Daily Telegraph рассказал юрист DLA Piper в России Майкл Маллой.

«Политика российского правительства довольно ясна: оно готово ослабить соблюдение прав интеллектуальной собственности на импорт, чтобы поставлять в страну продукцию, оказавшуюся недоступной из-за западных санкций», — пояснил он.

Отмечается, что один из маршрутов поставок может проходить через Белоруссию и Казахстан, входящих в региональный экономический союз с Россией. Как отметил эксперт, товары иностранных брендов попадают в эти страны только после разрешения владельца, но уже оттуда их можно будет свободно ввозить в Россию.

Специалисты консалтинговой компании EY подчеркнули, что легализация параллельного импорта позволит продавать в России не контрафакт, а подлинную продукцию.Отмечается, что один из маршрутов поставок может проходить через Белоруссию и Казахстан, входящих в региональный экономический союз с Россией. Как отметил эксперт, товары иностранных брендов попадают в эти страны только после разрешения владельца, но уже оттуда их можно будет свободно ввозить в Россию.

Специалисты консалтинговой компании EY подчеркнули, что легализация параллельного импорта позволит продавать в России не контрафакт, а подлинную продукцию.