Заигрался в свое величие: украинский посол Мельник настроил против себя всю Германию

Украинский посол в Германии Андрей Мельник своим «величием» настроил против себя всех немцев. Об этом в беседе с ФАН заявил политолог, научный руководитель Центра этнических и международных исследований Антон Бредихин.

Жители Германии создали онлайн-петицию, целью которой должна стать отставка с должности украинского посла в Германии Андрея Мельника. Деятельность Мельника возмущает обычных немцев. Мельник не раз высказывался о России как о враждебном государстве. Кроме того, он раскритиковал главу ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера за организацию благотворительного концерта с российскими исполнителями.

Граждане Германии считают, что посол больше не соответствует требованиям дипломата, поэтому его нужно немедленно выслать. Эту инициативу уже поддержали больше 25 тысяч человек. Политолог Антон Бредихин отметил, что, судя по риторике самого Мельника, он в последние несколько лет возомнил себя лидером Германии.

«Именно он говорил, что делать Бундестагу, что делать канцлеру, что делать главе государства. Он всегда настаивал только на проукраинской линии. Безусловно, Мельник заигрался в свое величие, чем отпугнул от себя даже Зеленского. Я даже не удивлюсь, если в скором времени появится петиция о том, чтобы сделать послом Украины на территории Германии Ангелу Меркель. Я думаю, что немцы будут приветствовать такое решение. Наверное, от действий Меркель было бы больше пользы, чем от действий Мельника», — считает политолог.

Источник ФАН