Эксперт объяснил, почему ВС РФ нельзя штурмовать «Азовсталь» или выкуривать нацистов газами

Российский политолог Сергей Михеев прокомментировал решение Владимира Путина об отказе от штурма комбината «Азовсталь». Он отметил, что сейчас в катакомбах под заводом находятся от 2 до 2,5 тыс. боевиков украинских нацбатальонов и иностранных наемников.

«Что сними делать? Есть, как я понимаю, три способа. Первый способ – взять и сравнять с лицом земли, как это делалось во время Великой Отечественной войны. Превратить все в пыль. Второе — это действительно штурмовать живой силой. Я думаю, что такой штурм унес бы жизни нескольких сотен наших бойцов. И третье — это заблокировать так, чтобы они там сидели до посинения. Это тоже вариант»,говорит эксперт, имея ввиду решение о блокировке мариупольской промзоны, которое накануне принял Владимир Путин.
Михеев считает решение президента России весьма разумным.

«Я знаю, что вот некоторые горячие головы предлагают просто затравить их там газом. Есть такие у нас ультрапатриоты. Я думаю, что это было бы эффективно, но тут же вызвало бы обвинения в применении химического оружия, чего, как мне кажется, многие на Западе просто ждут», — объясняет свою позицию политолог.

Эксперт напомнил о существовании конвенции по запрещению применения химоружия, которую Россия соблюдает и чтит. Кроме этого, ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия) неоднократно подтверждала, что Россия ликвидировала все свои запасы таких вооружений. Решение Путина, как подчеркивает эксперт, позволит уменьшить количество жертв среди наших солдат и среди мирных жителей, при условии, что они действительно находятся в катакомбах «Азовстали». Михеев не исключает, что мирные жители, которых нацисты используют как заложников, на самом деле могут находиться под заводом. Поэтому, по словам политолога, Россия и не начала тотальное уничтожение предприятия.

«Потому что, если потом выяснится, что их [мирных жителей — прим.ред.] там много, если мы потом начнем оттуда доставать сотни трупов мирных жителей, то вой будет стоять на весь западный мир от Вашингтона до Брюсселя. Это однозначно», — подчеркивает Сергей Михеев.

Теперь же, по словам политолога, вся ответственность будет лежать на командирах тех боевиков, которые, возможно, удерживают мирных жителей в подземельях. Он назвал решение о блокировке «Азовстали» пасхальным перемирием.

«Если хотите, то это такой компромисс, такая альтернатива пасхальному перемирию, которое предлагал Гутерриш [Генсек ООН — прим.ред.] Боевые действия по штурму прекращаются, блокируются. Кто хочет, тот выходит, а если что-то и будет, то только в ответ. Грубо говоря, если эти подразделения, которые там находятся, будут пытаться делать какие-то вылазки, то значит они будут получать ответ», — выражает свое мнение Сергей Михеев.
Он также отметил, что решение Путина об отмене штурма позволит сократить количество российской группировки в Мариуполе и перебросить войска на другие направления, на которых войска сейчас гораздо нужнее.

«Я думаю, что это тоже довольно важно», — подчеркивает Михеев.

Что касается «Азовстали», то ее блокировку, как считает политолог, можно осуществить силами инженерных войск.

«Есть инженерные войска, которые могут вокруг этого [„Азовстали“ -прим.ред.] просто соорудить фортификационные сооружения, на которых наши бойцы и техника займут позиции, а дальше сидите сколько хотите», — предполагает Сергей Михеев.

При этом он подчеркивает, что не знает, как будет действовать российское командование и высказывает исключительно свою точку зрения. Михеев убежден, что решение о блокировке «Азовстали» является самым выгодным решением.

Напомним, с 24 февраля на территории Украины проводится военная спецоперация ВС РФ. Целью спецоперации является защита людей, а также демилитаризация и денацификация Украины. Вооруженные силы России высокоточными ударами выводят из строя только украинскую военную инфраструктуру и боевую технику. Главной задачей российских военных является сохранение жизни и здоровья мирных граждан, а также сохранение инфраструктуры украинских городов.