Вот и всё! Путин заявил о праве ДНР и ЛНР на суверенитет

ДНР и ЛНР, объявив о независимости, воспользовались прецедентом, созданным в Косово, а Россия впоследствии оказала им военную помощь в полном соответствии с Уставом ООН, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Я очень хорошо знаком, лично читал все документы Международного суда ООН по ситуации в Косово. Прекрасно помню решение Международного суда, где написано, что при реализации права на самоопределение та или иная территория какого-либо государства не обязана обращаться за разрешением на провозглашение своего суверенитета к центральным властям страны», — сказал Путин на встрече с генсеком ООН Антониу Гутерришем.
«Если это так, то тогда республики Донбасса – Донецкая республика и Луганская народная республика имеют такое же право, не обращаясь в центральные органы власти Украины объявить о своем суверенитете, потому что прецедент создан»,

— продолжил Путин и поинтересовался у собеседника, согласен ли тот с такой аргументацией. В свою очередь Гутерриш отметил, что ООН не признала независимость Косово. Путин же обратил внимание, что это сделал Международный суд ООН.

«Если этот прецедент создан, то же самое могли сделать и республики Донбасса. Мы, со своей стороны, получили право их признать в качестве независимых государств. Так сделали очень многие государства мира, в том числе наши оппоненты на Западе в отношении Косово», — сказал он.

После этого, продолжил Путин, ДНР и ЛНР обратились к России с просьбой оказать им военную помощь «в отношении того государства, которое проводит против них военные операции».

«Мы имели право это сделать в полном соответствии со статьей 51 Устава ООН», — подытожил Путин.