Мальчик Леша: почему он?

Сложно сказать. Честно — сложно. В Курске, Белгороде, Воронеже, других городах очень тепло и встречают, и провожают российских военных. Женщины, дети, старики стоят на обочинах, улыбаются, приветствуют. Но вот именно мальчик Леша всех зацепил.

Возможно, подкупила его открытая улыбка, яркие глаза. Его непосредственность и обязательность — ведь к каждой колонне выбегает, к каждой.

Мне представляется, что могла сработать и глубинная психология. Сотни лет мужчин в России воспитывали воинами, бойцами, учили защищать свою страну, своих близких.

После 1985 года эту традицию старались сломать, выжечь. Но либералам не удалось это сделать. Не удалось поменять у людей ценности, не смогли они сломать наш народ. Как ни пафосно это звучит…

Еще, думаю, что у большинства военных есть семьи, дети. В Леше они видят своих сыновей, племянников, младших братьев.

И, наконец, вот такой русский человек. В самое тяжелое, сложное время ищет что-то доброе, яркое, светлое. Цепляющее душу и сердце. А что может быть добрее, чище и светлее, чем дети?

Пока одним за наших стыдно слишком,
Пока другие наших гонят в бой,
Встал у дороги маленький мальчишка
И машет нашим маленькой рукой,
Чтоб пожелать военного успеха,
Чтобы улыбкой путь им осветить,
Как талисман, чтобы могли доехать
И там уже — увидеть, победить!
Автор картины — KuZya ArmeytzeV. Автор стихов — Сергей Ефимов.

После Дня Победы в соцсетях появилось видео, на котором восьмилетний мальчик Алёша под Белгородом встречает и провожает проезжающих мимо военнослужащих. Ролик сделал ребёнка звездой федерального уровня. Школьника поблагодарило Министерство обороны РФ. О том, как прославился мальчик, которого окрестили символом спецоперации, — в материале «АиФ-Белгород».

«Я их делаю счастливыми»
Каждый раз, когда Алёша, который живёт в приграничном селе в Белгородском районе, видит военную технику возле дома, выбегает на улицу и отдаёт воинское приветствие проезжающим солдатам. При этом мальчик надевает форму, которую ему подарила мама.

Ребёнка никто не просил приветствовать военных, пишут «Известия»:

«Я сам захотел. Делаю это, чтобы военным было хорошо. Они же далеко от дома, им грустно. Я их делаю счастливыми».

Мальчик рассказал, как однажды во время такой чистосердечной акции к нему вышел танкист. Он подарил ребенку шлемофон. Теперь Алёша неизменно надевает его, когда ждёт военных, которые иногда останавливаются и общаются с ним.

«Мы с ними немного разговариваем: как у них жизнь, как у меня», — делится мальчик.

Мама ребёнка Юлия рассказала, что её сын — активный и непоседливый мальчик. В конце зимы родители объяснили ребёнку, что такое спецоперация, и он сам пришёл к выводу, что солдаты – это чьи-то дети, которые сейчас находятся далеко от дома, и поэтому нуждаются в его поддержке.

«У нас даже был такой случай: были слышны хлопки, и мы подумывали на время переехать, на что Алёша сказал: «Но это же мои военные, как я их оставлю? Никуда не поеду», — цитирует Юлию telegram-канал Shot.

Женщина добавила, что её отчим был военным – Лёша долгое время жил с ним под одной крышей, и воинское приветствие пошло оттуда. А папа мальчика, Никита, рассказал, что также свою роль сыграли гены.

«Мой дед был артиллеристом. У жены тоже все деды прошли войну», — пояснил мужчина.

Подарки от военных
По словам отца, его сын каждый день специально выжидает военные машины: либо смотрит в окно и выбегает при виде техники, либо, когда находится под присмотром взрослых на улице, постоянно глядит на дорогу. Приветствие он отдает как колоннам техники, так и отдельным автомобилям.

15 мая Министерство обороны России опубликовало пост, посвященный Леше. Военное ведомство выложило в своих группах в соцсетях картинку с надписью «Спасибо, Леша» и изображением танка, рядом с которым стоит мальчик. В этот же день стало известно, что военные навестили маленького Лёшу и вручили ему подарки — спецодежду и фонарик. Ребёнок стал настоящим символом спецоперации.

Когда вырастет, мальчик мечтает стать военным, более того – генералом. Кроме того, как передает телеканал «Звезда» со ссылкой на отца Алёши, его сын увлеченно смотрит выступления Президента России Владимира Путина и хочет когда-нибудь с ним увидеться.

Илья Валиев и Алёна Повалюхина