Всё интереснее: Интрига катакомб «Азовстали» раскрылась с новой стороны

Украина хочет подписать документ об эвакуации с «Азовстали». «Украина заинтересована в том, чтобы ликвидировать остатки вот этих свидетелей их преступных приказов, и преступных приказов НАТО», — считает Светлана Пикта.
Власти Украины хотят подписать документ о том, как будет проходить эвакуация остатков нацбатов с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. Информацию для Царьграда прокомментировала Царьграду корреспондент Baltnews и политэмигрант Светлана Пикта.

По словам украинского вице-премьера Ирины Верещук, Киев начал новый раунд переговоров вокруг дорожной карты спецоперации по эвакуации с «Азовстали». В этих переговорах задействованы «Красный крест» и ООН.

Мы хотим, чтобы был подписан документ: как именно будет происходить эвакуация с «Азовстали», готовимся к подписанию, — утверждает Верещук.

Светлана Пикта призналась, что как политэмигрант она бы не хотела, чтобы Россия проявила слабость в отношении убийц, засевших на «Азовстали». Потому что именно из-за этих неонацистов её семья была вынуждена бежать из Украины.

Как военные преступники они должны предстать перед судом, — подчеркнула Светлана Пикта.

При этом она отметила, что такие упорные попытки вытащить боевиков с «Азовстали» указывают на то, что кем-то они так дорожат. Однако в ком именно так заинтересован Киев, скорее всего, станет известно только когда всё закончится.

Но есть и другой взгляд на ситуацию вокруг «Азовстали». Недавно советник офиса президента Украины Алексей Арестович жаловался на угрозы со стороны родственников боевиков.

Мне кажется, что всё-таки Украина заинтересована в том, чтобы ликвидировать остатки вот этих свидетелей их преступных приказов и преступных приказов НАТО, самое главное. Это было бы логично. Но, видимо, кто-то там ещё есть, за кого очень сильно борются, — отметила Светлана Пикта.

Источник: издание «ЦарьГрад»