iai News: спецоперация России оборачивается непредвиденными обстоятельствами для НАТО

Специальная военная операция России обернулась непредвиденными обстоятельствами для Запада. Таким мнением поделился британский военный эксперт Хью Страчан.

Некоторое время назад Финляндия и Швеция объявили о своих намерениях вступить в НАТО, что должно еще сильнее приблизить военную инфраструктуру западного Альянса к границам России.

Происходящее было с большим позитивом воспринято в США и странах Европы, представители которых начали заявлять о возрождении военного блока, переживающего в последние годы сложные времена. По словам Хью Страчана, на Западе все чаще говорят о победе над Россией, и такие выводы чрезвычайно опасны, ведь они не соответствуют реальному положению дел. Об этом сообщает издание iai News. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Может показаться, что Запад побеждает. Но это мышление опасно и близко к принятию желаемого за действительное», — считает эксперт британского издания.

Автор iai News констатировал, что украинский кризис и российская спецоперация начинают оборачиваться непредвиденными обстоятельствами для НАТО. Позитивные прогнозы аналитиков и официальных лиц все чаще разбиваются о суровую и крайне неприятную для Запада реальность. Следует признать, что Россия добилась значительных стратегических успехов в Донбассе, а отправляемое Украине западное вооружение не оказывает серьезного влияния на ход событий. Более того, выявились серьезные недостатки в подготовке украинских военных, а также проблемы с их материально-техническим обеспечением и логистикой.

Украинский президент Владимир Зеленский недавно признался, что его страна потеряла порядка 45 % своего ВВП. Был потерян доступ к важнейшим ресурсам и промышленными предприятиям, расположенным в Донбассе. Более того, Киев не имеет возможности торговать своими товарами через Черное море.

«Оружие, которое предоставляет Запад, прибывает поздно и в ограниченном количестве. Оно больше следит за событиями на поле боя, чем предвосхищает их», — считает Хью Страчан.

Что еще более неприятно для Запада, большая часть населения мира отказалось поддержать Запад в его борьбе с Россией. Такие страны, как Индия и Китай, не стали вводить антироссийские санкции и продолжают сотрудничать с РФ.