Россия проучила Литву после запрета на транзит в Калининград

Россия проучила Литву, напомнив о расположенных в Калининградской области «Искандерах». К такому выводу пришли аналитики китайского издания Tencent. Специально для своих читателей «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ публикации.

В ответ на запрет литовского правительства на транзит российских товаров в Калининград российская сторона 21 июня выпустила предупреждение о возмездии. В Москве подчеркнули, что, несомненно, враждебное поведение Литвы не останется безнаказанным – ответные меры окажут серьезное негативное действие на Вильнюс.

«Россия заставит Литву почувствовать боль», – уверены обозреватели Tencent.

Точный ответ Москвы на провокации прибалтийской страны пока неизвестен, конкретные меры не объявлены и еще обсуждаются. Но первый звоночек уже прозвенел: 20 июня военнослужащие российского Балтийского флота провели учения ракетных и артиллерийских подразделений. Корабли Балтийского флота вышли на отработку маневров под Калининградом, в мероприятии было задействовано около 1000 военнослужащих и более ста единиц военной и специальной техники.

После этого многие западные СМИ напомнили, что некоторое время назад в регионе были размещены ракетные комплексы «Искандер-М». Как написало издание Financial Times 21 июня, неизвестно, есть ли ядерные боеголовки у калининградских «Искандеров», но ракеты, используемые этими комплексами, определенно способны их нести.

Газета Washington Post тоже вспомнила об «Искандерах», и тоже 21 июня. Журналисты издания выразили уверенность, что Калининград, анклав с баллистическими ракетами «Искандер», известен, как российский «непотопляемый авианосец» в Балтийском море. По мнению американского СМИ, этот регион может стать последним спусковым крючком для конфликта между Россией и Западом.

Тем временем Министерство обороны России опубликовало видео работы комплексов «Искандер» на Украине, причем так совпало, что эта запись тоже была опубликована 21 числа. Аналитики китайского Tencent полагают, что это может быть не совпадением, а лишним напоминанием о мощности «Искандеров». Тем более что российские военные сообщили: система ПВО Украины не смогла перехватить ракету.

«Хотя Калининградская область невелика по площади, она является стратегическим местом для России в качестве противовеса НАТО», – объясняют китайские эксперты.

Они подчеркивают: Россия твердо намерена защищать этот регион. Публикация Минобороны РФ об «Искандерах» – урок для Литвы и намек на то, что эта маленькая страна может познакомится поближе с неприятным для нее ракетным комплексом.

Автор: Оксана Волгина, издание «ПолитРоссия»