Сатановский предложил «чисто английский» ответ Британии на конфискацию российских активов

Политолог Евгений Сатановский едко прокомментировал слова главы МИД Великобритании Лиз Трасс о «раздумьях» правительства над конфискацией замороженных российских активов.

Британские власти не исключили передачу замороженных российских активов Украине. Изъятые средства могут быть переданы в виде возмещения ущерба либо частным лицам, либо киевскому режиму – в качестве «поддержки на восстановление Украины». О заморозке активов ранее говорила Лиз Трасс.

Эта ситуация блестяще иллюстрируют, насколько «правдива» легенда о британских законах, охраняющих «священную» частную собственность, свободу торговли и прочие европейские ценности, заметил Евгений Сатановский в своем Telegram-канале. Подобными «сказками», по его словам, англичане под масками леди и джентльменов уже несколько столетий прикрывают свою реальную сущность: бандитов и пиратов.

«Ну, вот и притворяться перестали. Спасибо им за это!», — написал автор.
В ответ на шаги Лондона Сатановский призвал в массовом порядке начать выписывать каперские свидетельства (правительственные документы, разрешающие частному судну атаковать и захватывать суда, принадлежащие неприятельской державе. — Прим. ред.). Любые активы Великобритании и ее граждан, от товаров и ценных бумаг в банковских сейфах до сокровищ британской короны, должны стать «законной добычей всех, кто захочет и сможет наложить на них руку», считает обозреватель.

Разрешить это политолог предлагает либо после передачи российских активов Украине, а можно прямо сейчас, в качестве превентивной меры.
Выручку от такого предприятия можно направить на восстановление разрушенного киевским режимом Донбасса и других регионов, которые Россия освободит от «бандеровской, неонацистской и прочей сволочи».

Некоторые из тех, кто вывозил российские активы в Британию, выступят против столь жестких ответных мер, допустил Сатановский. Но он верит, что его авторская идея «западет кому-нибудь в душу». В конце концов, частная инициатива всегда лежала в основе успешного предприятия, и государство нередко получает от этого выгоду. Это чисто английская традиция, которую России пора перенять, заметил обозреватель.