«Надо спасать». Киргизский эксперт о том, что начнется, когда закончится Z-операция

Мы обязаны сформировать новое евразийское пространство. Никто не говорит о восстановлении Советского Союза, но наша общая историческая и культурная судьба никуда не уйдет. Мы обязаны быть вместе. Об этом рассказала киргизская журналистка Мария Озмитель в интервью изданию Украина.ру

Эксперт отметила, что в Киргизии массовой русофобии нет, но в Казахстане она более масштабна за счет более активной работы прозападных фондов, и для борьбы с ней нужно создавать новые гуманитарные проекты. Нужно разворачиваться лицом к бывшим союзным республикам.

«Россия, к сожалению, ушла из Средней Азии. Я очень сожалею о том, что люди, которые по долгу службы должны налаживать культурные проекты и создавать гуманитарные связи между той же Россией и Киргизией, делают это для галочки, а если что-то и делается хорошо, то это делается для галочки и несистемно. Нужно восстанавливать старое общее и создавать новое общее, пока мы еще можем что-то сделать», — указала Озмитель.

Например, Киргизия — это последняя республика Средней Азии, где русский язык закреплен в конституции. Это официальная позиция государства. Но уже возникают разговоры о том, что русский язык нужно убирать из конституции, добавил она.

Поэтому пока нам есть, что спасать, нужно это делать, заключила собеседница издания.

Источник: издание «Украина.ру»