Распад Бреттон-Вудской системы. Китай распродаёт американский госдолг рекордными темпами

С 28 февраля, когда Запад заблокировал ЗВР России в объёме более 300 млрд долларов, началась массовая распродажа американских гособлигаций. Доверие к западным валютам было подорвано окончательно.

Геополитические противники (даже потенциальные) США начали избавляться от американского госдолга. Растущая инфляция лишь усилила проблему Бреттон-Вудской системы, которая трещит по швам

Китай всего лишь за три месяца (с 28 февраля по 31 мая) сбросил гособлигаций США на общую сумму в 74 млрд долларов, что составляет 7% от общего объема вложений в трежерис. Теперь эта цифра опустилась ниже 1 трлн долларов.

Причина подобных действий КНР вполне понятны и очевидны. Пекин видит риски в размещении своих денег в государственных облигациях США. Учитывая эскалацию геополитической напряженности и возможную операцию по восстановлению контроля над Тайванем, вполне логичным шагом было бы избавление от токсичных активов. Впрочем, как показывает практика, американцы могут заблокировать резервы иных государств по любой причине. Если была бы воля китайцев, то они бы скинули весь объем трежерис за раз, однако триллион долларов одномоментно рынок не переварит.

Однако куда интереснее тот факт, что от трежерис избавляются даже союзники США. В частности, Япония сократила вложения в американские гособлигации на 93,5 млрд долларов, а Евросоюз — на 51,7 млрд долларов. Правда, в отличие от Китая, здесь причины чисто экономические. В Китае сохраняется профицит торгового баланса, пусть и снизившийся в несколько раз из-за роста цен на энергоносители.

А вот в Евросоюзе и Японии торговый баланс ушёл в существенный минус ещё несколько лет назад. Например, ЕС ушёл в минус ещё в октябре прошлого года, когда как раз цена на газ зафиксировалась на уровне в 1000$ за тысячу кубометров, а потом — продолжила рост:

Япония, например, в мае ушла по торговому балансу в минус 17,27 млрд долларов. Продавая американские гособлигации, европейцы и японцы пытаются таким образом стабилизировать счет текущих операций хотя бы на нулевом уровне. Правда, это пока что не спасает.

Избавляются от трежерис и саудиты. Правда, не такими большими темпами, сбрасывая по 2-3 млрд долларов в месяц. Но если на апрель 2020 года на балансе королевства было гособлигаций на 185 млрд долларов, то сейчас — только на 118 млрд.

В общем, распродажа американского госдолга идёт полным ходом. А тут ещё и ФРС начала сокращать баланс, распродавая государственные и ипотечные бумаги. За лето общий объём должен достичь 190 млрд долларов.

Активный выход нерезидентов из американского госдолга означает резкое сокращение спроса на доллар как на резервную валюту. Чем ниже спрос на валюту — тем больше долларовая инфляция. А, значит, усугубление последствий для экономики США. Сокращение спроса на доллар как на резервную валюту означает постепенное сворачивание Бреттон-Вудской системы и, соответственно, делает невозможным столь активную, как это было ранее, работу печатного станка ФРС.

Ведь американцы до настоящего момента печатали валюту исключительно потому, что на неё всегда был спрос. Профинансировав таким образом собственный дефицит бюджета, они были уверены, что эмиссионные доллары не будут раздувать инфляцию внутри США, а обязательно найдут своё применение в мире, ими будут пользоваться третьи страны. Однако теперь всему этому приходит конец.

Среди читателей популярным стал следующий вопрос: если государства распродают американские гособлигации, то кто тогда из покупает?

Ответ. В основном трежерис покупают американские резиденты (инвестиционные фонды, население и банки). Это их единственный шанс сохранить бОльшую часть средств. В реальном выражении, учитывая запредельный уровень инфляции, деньги, конечно, частично будут потеряны. Но иных вариантов нет. Абсолютно все американские индексы падают. С начала года S&P 500 минус 21,1%, Dow Jones минус 8,8%, Nasdaq минус 23%, Russel 2000 минус 26,8%. К этим цифрам необходимо ещё прибавить инфляцию. То есть, за полгода многие резиденты США потеряли до 30% своих средств. И это несмотря на рекордные байбеки компаний, пытающихся спасти котировки от полного провала.

Поэтому выход из акций и покупка гособлигаций, которые всё же являются надежным инструментом, являются единственным для многих выходом. Американские резиденты, конечно, всё равно обеднеют, но не так сильно, как могли бы

Константин Двинский