Наши не откроют братушкам кран даже за рублики

«Давай до свидания!» Болгары заявили о желании восстановить поставки рашенгаза. Ответ уже прилетел. -Идите лесом, братушки!
Немножко истории. Помните, как братушки отказались от Южного потока? Их «попросили» — они взяли под козырек. Потеряли очень много. А что получили? По плечу хлопнули наверно. А когда стали прокладывать турецкий вариант (через Грецию), они всполошились аки Карлсон.

А как же мы? Ведь мы же лучше греков!
Из Болгарии к нам прибывает их делегация. И начинает «диалог» по поводу отростка трубы через их страну. Потом был совместный брифинг нашего Главы и их премьера Бойкова. Тот сильно извинялся за «ошибки», клялся их не повторять и предсказуемо запел «классику»:

Я очень благодарен, что на нас не держат зла по этому поводу. Но старшие всегда больше прощают.
В ответ услышал от ВВП нечто непривычное, но честное:

Меня очень смущают разговоры — кто старше, кто младше. В том смысле, что старших все время побуждают заплатить.
Что произошло сейчас:

Когда наши пожелали получать газоплату в «деревянных», вся старушка встала на дыбы. Однако подавляющее большинство стран ограничилось бла-бла. Решили подождать. А некоторые отказались официально. Типа Курляндии, Польши и.. Болгарии!

Ну вы-то куда?
Резонный вопрос. Сейчас мотивация всплывает наружу в откровениях причастных чинуш. В Софии элементарно не поверили в серьезность наших. Решили что это блеф. А раз так — нельзя упустить возможность выслужиться перед Хозяевами. Выслужились по полной. И с 27 апреля вентиль был перекрыт. Что ввергло чинуш в состояние грогги. А премьера Петкова — в отставку.

Какое-то время братушки держались, типа — нас амеры сжиженкой напоят! Однако Хозяевам нет дела до проблем обслуги!

Сами крутитесь!
И вот в Софии вовсю заговорили о новых переговорах. По возобновлению поставок на наших условиях. А куда деваться?

Теперь вспомним эпизод из начала статьи. Братушки искренне полагают, что все пройдет как обычно. Они прилетят, посыплют голову пеплом, скажут что бес попутал. И «старший товарищ» снова всё простит.

А вот и нет! Теперь все иначе.
В ответ на «разговоры о переговорах» появилось заявление А. Пушкова. Это известный политик — сенатор, глава комиссии по информполитике. Ранее занимал немало высоких должностей, например — глава нашей делегации в ПАСЕ. В общем — очень серьезный человек, который просто так ничего не скажет. Итак, вот что заявил Пушков:

Полагаю, Болгарии надо дать возможность сделать то, к чему она так отчаянно стремилась, — провести зиму без российского газа. Не вполне понятно, по какой причине следует продолжать поставки газа активно «недружественному», то есть враждебному государству, тем более, что оно само от них отказалось.
Ни прибавить ни убавить. Особенно понравился термин «враждебное» : называем вещи своими именами. Время нашей вечной толерантности прошло. Сократив потоки до минимума, мы уже прекратили поставки в 12 стран. Вот и славно. Пусть братушки долгой холодной зимой смотрят в замерзшее окно, дыша на пальцы и вздыхая:

Ведь все было хорошо. Почему же сейчас так плохо?