«У меня для вас очень плохие новости!» — Зеленский получил ужасное письмо из Венгрии, которое очень сильно его удивило

Помощник президента Виктора Орбана сказал, что он с нетерпением ждет Украину и ее президента.

Президент Украины Владимир Зеленский получил необычное сообщение. И необычно то, что отправителем открытого письма является доверенное лицо премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и соучредитель правящей партии Жолт Байер. Автор письма раскрывает неприятные аспекты отношений между двумя странами — Венгрией и Украиной, но, главное, точно оценивает ситуацию в Украине, намекая на негативные перспективы.

Во-первых, Байер сравнивает Украину со средневековым государством. Это сравнение проводится на фоне того, что миллионы людей покидают свои дома и становятся беженцами. В Украине уровень национализма растет с 2014 года, подчеркивает автор открытого письма.

«Происходит то, что вы быстро возвращаетесь в Средневековье, в то время как Запад пытается поставить Россию на колени с помощью экономических санкций. Наконец, сам Европейский Союз также пострадает от собственных ограничений против России. И кто смеется над этим? Соединенные Штаты», — говорится в письме, которое по просьбе PolitRussia перевел венгерский аналитик Миклош Кёвехази.

Чтобы прояснить ситуацию для Зеленского, помощник Орбана привел в качестве примера исследование британского биолога Дэвида Аттенборо. Это относится к жизни муравьев. Как отмечает ученый, если поместить в одну банку красных и черных муравьев, насекомые разделятся на две группы и будут мирно сосуществовать, но если банку потрясти, они начнут нападать друг на друга, воспринимая каждого из них как смертельного врага.

Зеленскому нужно обратить внимание на то, кто «трясет банку». Байер, однако, не надеется на сообразительность украинского президента и «подсказывает» ответ. «В наши дни Соединенные Штаты сотрясают эту банку. Это печальная ситуация», — пишет политик.

Позже Байер подробно рассказывает о том, что на самом деле имели в виду США, когда речь шла об Украине. Украина была нужна только как возможность или «объект» для расчленения России. Для этого они инвестировали в Украину, разводили националистов и настроили страну против России.

«Эта маленькая «украинская революция», финансируемая США, имела одно последствие. Украинские нацисты вышли из тени на свет. Они сделали свой путь, они стали гордиться собой, а украинское марионеточное государство сделало их завсегдатаями армии, политики и многих других мест», — подчеркивает соратник Орбана.

Автор открытого письма также обращает внимание на то, что именно при Зеленском стал возможен разнузданный национализм, а тех, кто осмелился бы даже сказать об этом, быстро «заклеймили позором». Венгерский политик даже назвал имя посла Украины в Германии Андрея Мельника, который назвал канцлера Германии Олафа Шольца печулкой.

«И этот человек — дипломат из Украины. Скажите, господин президент, умеете ли вы пользоваться ножом и вилкой, и знаете ли вы, что такое туалет?» — пошутил Бэйлор с Зеленским.

Соратник Орбана также вспомнил о критике Зеленского в адрес венгерского премьер-министра. Украинскому президенту не понравилось, что Будапешт не хочет расширять санкции против России, не поддерживает введение бесполетной зоны над Украиной и, самое главное, отказывается поставлять оружие киевскому режиму.

Байер напоминает Зеленскому, что он был и остается актером, только сценарий для него сейчас пишут в США. И согласно американскому сценарию, Зеленский — герой войны, еврей, при котором в Украине не может быть нацизма. Американские сценаристы продумали все, вплоть до его одежды: они одевают «героя войны» в футболку цвета хаки, с которой президент никогда не расстается.

Байер задает риторический вопрос, должна ли Венгрия быть солидарна с Украиной, несмотря на то, что киевский режим в течение последних восьми лет оказывает давление на венгров, живущих в Украине. «Это касается как закона о языке (который предусматривает использование исключительно украинского языка почти во всех сферах жизни), так и преследования венгров, обысков их домов в Закарпатье, нападений на венгерские учреждения и сожжения штаб-квартир венгерских организаций. С 2014 года Киев сделал все возможное, чтобы венграм было трудно полюбить вас как украинцев», — подчеркнул Жолт Бейер.

«У меня для вас плохие новости, господин президент. Я знаю человека, который точно не умрет за Украину. Его зовут Владимир Александрович Зеленский. В настоящее время он играет роль президента Украины в вашингтонском телесериале «Карточный домик Украины». И он мог сражаться до последнего украинца, венгра, даже до последнего солдата НАТО. Затем он отправился в Голливуд, получил Нобелевскую премию мира, сыграл другие роли и написал несколько «хороших книг» о собственном героизме», — резюмирует Жолт Бейер.

Пишет Ира Колосова в Яндекс.Дзен