«Мы стойкие и крепкие»: военкоры ФАН встретились с помилованными заключенными, вставшими на защиту Донбасса

Новобранцы «ЧВК Вагнера» перед отправкой в зону СВО на Украине проходят серьезную и высококачественную подготовку. Об этом военкорам ФАН сообщили бывшие заключенные, отправившиеся на защиту Донбасса.

Штурмовики попали в ряды «музыкантов» из мест лишения свободы. Получив ранения, они попали на реабилитацию. Бойцов помиловали за отвагу и стойкое желание защитить родину.

«Встретили все замечательно. Инструктора были лучше, чем в спецподразделениях в российских. Не то, что по мобилизации учат ребят», — рассказал один из них.

Помилованные заключенные рассказали о том, как к ним относится руководство ЧВК. По их словам, им регулярно выплачивали зарплату и награждали орденами за заслуги — никакой дискриминации они не ощутили.

«»За отвагу» от государства от Минобороны, ну и от «ЧВК Вагнера» две медали «За отвагу» тоже и орден ЧВКашный. Документы уже у меня на руках, уже помилован. Справка, все есть», — рассказал один из добровольцев.

Перед отправкой на фронт каждый новобранец проходит серьезную подготовку. Это необходимо для минимизирования потерь, рассказывают бойцы:

«Подготовка колоссальная. Так готовят спецподразделения, как нас готовили. Полностью все – тактика, обращение с оружием, взрывное дело».

Ранее раненных бойцов, отправленных на реабилитацию, посетил петербургский бизнесмен Евгений Пригожин. Он выяснил, как идет ход восстановления здоровья «музыкантов» и подчеркнул, что они могут и дальше работать в структуре.