Экс-советник ЦРУ Рикардс: золотой запас России имеет уникальную особенность

Золотой запас России имеет уникальную особенность перед резервами стран G7. Таким мнением поделился американский эксперт, экс-советник ЦРУ Джеймс Рикардс.

В начале XX века путешественник, отправляющийся в далекие края, мог взять с собой кошелек с золотыми монетами и быть уверенным в том, что его средства будут приняты везде и по полной номинальной стоимости. Позже на смену золоту пришли бумажные деньги с плавающими курсами и рядом других особенностей. По мнению Джеймса Рикардса, несмотря на то, что драгоценный металл отошел на второй план, он продолжает оставаться мощным финансовым активом. Об этом сообщает издание The Daily Reckoning. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Несмотря на официальную демонетизацию золота, оно де-факто остается формой денег», — констатировал эксперт.

Экс-советник ЦРУ отметил, что Соединенные Штаты обладают крупнейшим золотым запасом в мире, их резервы оцениваются в 8 133 тонны золота. Также большое количество драгоценного металла есть в распоряжении Германии, Италии и Франции. Однако настоящей золотой державой является России. Ее золотой запас составляет 2295 тонн золота, что далеко не рекордный показатель, однако из расчета на ее ВВП это просто огромная цифра. Таким образом, РФ является настоящей золотой державой в сравнении со странами G7.

«У России 2295 метрических тонн золота, но поскольку ее экономика намного меньше, чем у стран G7, она является золотой державой», — рассказал автор The Daily Reckoning.
Золото продолжает оставаться самой мощной и надежной формой денег. Однако многие государства отказываются публично признавать данный факт, так как он отбрасывает тень на их национальные валюты. Одним из таких государств являются США, которые благодаря влиянию доллара имеют огромную власть над миром.

По прогнозам Джеймса Рикардса, в ближайшие годы стоимость золота резко возрастет, за одну унцию будут давать 10 000 долларов или даже больше. Еще одно преимущество драгоценного металла, это его надежность. Его невозможно заморозить на счетах, как доллары, а также отследить его потоки.