«Я всю Россию ненавижу?» Андрей Мерзликин указал на ошибку предателей

Заслуженный артист России Андрей Мерзликин с начала спецоперации по защите Донбасса нечасто высказывался на тему противостояния на Украине. Теперь же актёр нарушил молчание и выразил своё отношение к СВО и атаке Запада на весь Русский мир.

Пророчество Достоевского

Андрей Мерзликин – звезда отечественного кинематографа, он особенно востребован в военных драмах и сериалах. Артист известен своей приверженностью к традиционным духовным ценностям, из-за чего, по его собственному признанию, в либеральной «тусовке» сталкивался с непониманием и даже с осуждением. Так, в интервью, которое он дал Вячеславу Манучарову, актёр отметил, что, когда некоторые коллеги узнали о том, что он посещает храм, ему перестали предлагать сценарии и приглашать в новые проекты.

Сам Мерзликин подчеркнул, что способен понять взгляды и убеждения других людей, однако отечественные либералы закрыты для понимания противоположной точки зрения.

После начала спецоперации поклонники долго ждали его реакции. Происходящее на Украине действительно заставило многих сбросить маски. Одни артисты бежали из России, другие поддержали соотечественников и остались со своей страной, третьи предпочли отмалчиваться.

Андрей Мерзликин отреагировал как человек культуры, обозначив позицию фрагментом текста русского религиозного философа Николая Бердяева. Таким образом он напомнил подписчикам в соцсетях, что ничего нового сегодня не происходит, а те, кто отказался от России, всегда были готовы это сделать.

Достоевский предвидел торжество не только шигалёвщины, но и смердяковщины. Он знал, что подымется в России лакей и в час великой опасности для нашей Родины скажет: «Я всю Россию ненавижу», «Я не только не желаю быть военным гусаром, но желаю, напротив, уничтожения всех солдат-с». На вопрос: «А когда неприятель придёт, кто же нас защищать будет?» бунтующий лакей ответил: «В двенадцатом году было на Россию великое нашествие императора Наполеона французского первого… и хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы: умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки-с», – писал Бердяев.

В своей работе философ отмечал, что лакей Смердяков был, по сути, одним из первых интернационалистов и весь русский интернационализм получал смердяковскую прививку. Герой Достоевского предъявил право на бесчестье, и за ним многие побежали.

От себя же Андрей Мерзликин привёл пояснение, указав, что историю, равно как и литературу, надо изучать в совокупности, анализируя связь происходящих исторических событий с их литературными прототипами для создания полноты воспринимаемой картины жизни.

О спецоперации и бежавших артистах

Позднее в интервью, данном на YouTube-канале «Эмпатия Манучи», Мерзликин отметил, что понимает действия властей России и считает их последовательными и верными.Спецоперацию артист назвал трагической мерой, но вынужденной.По мнению актёра, общество раскололось и каждый человек должен рано или поздно сделать выбор.

Некоторые его уже сделали. Но осуждать коллег, бежавших из страны, Мерзликин не стал. Он лишь подчеркнул, что не понимает этого и сам точно останется с Родиной. Кроме того, артист уверен, что если что-то не нравится, не следует ограничиваться только критикой – нужно предложить альтернативу.

Я этого не понимаю. Я здесь. Никогда не был борцом с чем-то, но всегда считал и считаю: если тебе что-то не нравится, дай альтернативу, объясни, что тебе дорого и важно, что, как тебе кажется, должно быть. И это всегда самое сложное. Чтобы не превращаться в диванного комментатора, надо всё подкреплять действием, да ещё и с горячим сердцем, – призвал Андрей Мерзликин.

Как рассказал артист, среди его друзей много военных, которые находятся в зоне проведения СВО с первого дня. И сам Мерзликин выразил готовность отправиться на фронт, однако из-за его статуса многодетного отца сделать это не так-то просто.

То, что артист поддерживает Донбасс, для наблюдательных его поклонников не было секретом. В 2017 году Андрей Мерзликин принял участие во флешмобе в поддержку детей в Донбассе, которые стали жертвами агрессии со стороны украинских силовиков. Актёр написал тогда в соцсетях:

Я кричу: «Там же дети!» Присоединяюсь к акции ХВАТИТУБИВАТЬ и молю Бога остановить войну в Донбассе.

«Отмена» Русского мира

Спецоперация не только вскрыла внутренних врагов, но даже скептикам раскрыла глаза на истинное отношение Запада к России. По словам Мерзликина, буквально в оцепенение приводит то, с какой радостью и ожиданием западные страны подняли волну нападок на Русский мир и спешно начали пытаться «отменить» нашу культуру.

Глобальный, масштабный удар по русской культуре – совершенно неожиданный поворот в истории, который открыл глаза. «Маски сброшены»… Сейчас самое время, объединившись, попытаться не только сохранить и защитить русскую культуру, но и преобразить, развить её. Основываясь на традициях, нужно созидать новую русскую культуру, – считает заслуженный артист.

Андрей Мерзликин напомнил слова писателя и режиссёра Василия Шукшина о том, что русский народ за всю историю сохранил и возвёл в степень величия такие простые понятия, как честность, совестливость, доброта, и из всех исторических катастроф вынес и сохранил великий русский язык.

Актёр подчеркнул, что русская культура явила собой красоту многонационального и многоконфессионального умения жить, вбирая в себя всё, что идёт и с Запада, и с Востока..

Мы не меньше, а может, даже больше самой Европы разбираемся в том культурном наследии, которое явлено миру. Мы впитали итальянскую, французскую, немецкую и другие традиции. Так что атака Запада на нашу культуру – это удар и по европейским традициям, – резюмировал он, добавив, что Чайковский неотделим от мировой музыки, а Достоевский и Толстой – от мировой литературы.

А ещё сильное впечатление на него когда-то произвели слова актрисы Ирины Скобцевой – вдовы Сергея Бондарчука:

Когда речь зашла про «Войну и мир», она сказала: «Андрюша, запомни одну простую вещь: мир – это не значит отсутствие войны. Мир – это то, что завоёвывается. И (если мир) рядом, значит, на более дальних рубежах происходит защита этого мира».