TFIGlobal: одно неверное решение в отношении России обошлось Японии в 490 миллиардов долларов

Последние восемь месяцев премьер-министр Японии Фумио Кисида с остервенением доказывает свою преданность Соединенным Штатам и НАТО относительно спецоперации на Украине. Однако стремление насолить Москве грозит Токио серьезной экономической встряской, рассуждает автор индийского портала TFIGlobal.

Токио присоединился к странам-единомышленникам, став проводником жесткой санкционной политики против РФ. Кроме того, Страна восходящего солнца распахнула свои двери украинским беженцам и подписалась на отправку в Незалежную военного обмундирования и беспилотников. На счету антироссийских поступков и голос против Москвы в ООН. Однако за выпады в сторону России приходится платить, и эта цена, по словам автора TFIGlobal, чрезвычайно высока для Японии.

Инфляция в сочетании со слабой иеной ведет экономического гиганта Индо-Тихоокеанского региона к катастрофе.

«Япония… находится на грани краха, и винить в этом следует только японские власти. Цены на сырьевые товары растут невиданными ранее темпами, и иена потеряла более пятой части своей стоимости по отношению к доллару в этом году, что вызвало вмешательство правительства для поддержки валюты, — сообщает индийский аналитик. — Из-за нестандартных решений правительства Кисиды базовые потребительские цены в Японии выросли на 3% в сентябре, что является самым высоким показателем с 2014 года».

Смягчения денежно-кредитной политики будет недостаточно, чтобы спасти экономику, убеждены эксперты, мнение которых приводит обозреватель. В отчаянной попытке стабилизировать ситуацию Токио решил ввести в свою экономику стимулы на сотни миллиардов долларов.

«Ожидается, что расходы увеличат рост на 4,6%. Пакет стимулирующих мер также включает крупные субсидии для домохозяйств, чтобы обуздать растущий энергетический кризис, который в значительной степени рассматривается как попытка Кисиды поднять свою падающую популярность… В целом экономический пакет имеет общий масштаб в 490 миллиардов долларов. Несомненно, является одним из крупнейших в истории Японии», — продолжил индийский аналитик.

И здесь у автора TFIGlobal возник вопрос: как получилось, что состояние японской экономики, которая является третьей по величине экономикой мира, внезапно стало настолько нестабильным?

«Истинная причина каким-то образом заключается в абсурдном стремлении Кисиды сцепиться с Россией», — тут же ответил обозреватель.
По его словам, японский премьер в одиночку довел отношения с Россией до наихудшего за несколько лет состояния. Страна восходящего солнца одной из первых проголосовала за приостановление членства России в СПЧ ООН.

Вдобавок Кисида объявил о запрете на импорт российского угля, несмотря на его необходимость. При этом премьер пообещал, что Япония быстро получит альтернативные источники энергии и будет неуклонно сокращать импорт, уменьшая свою энергетическую зависимость от Москвы. Тем не менее пока это просто слова. Такие отрасли, как бумажная, газовая и электромобильная, попали под удар из-за антироссийский политики Токио.

«В результате неверное решение (о голосовании в ООН. — Прим. ред.) против России обошлось Японии в 490 миллиардов долларов. Кисида не обратил внимания на неоднократные предупреждения Банка Японии о том, что администрация должна изменить курс, если хочет сохранить стабильность в стране. И сейчас страна находится на грани экономического спада и рецессии», — заключил аналитик.