«Откуда у вас такая злоба к нам?»: Актёр Шагин рассказал о честном ответе украинца

Сыгравший героя фильма «Петрополис» актёр Антон Шагин прокомментировал ситуацию на Украине, отметив, что напряжение между нашими странами созревало не один год.

Актёр Антон Шагин, который посвятил стихотворение бойцам СВО, сказал о своём отношении к происходящему на Украине. Как выяснилось, у артиста брат отправился добровольцем в зону проведения спецоперации, также были призваны и некоторые его коллеги.

Сам Шагин подчёркивает, что в этом нет ничего необычного, это «нормальный мужской поступок». Хотя, признаётся он, среди его знакомых есть и те, кто покинул нашу страну, как только была объявлена частичная мобилизация.

Актёр отмечает, что русские в рамках СВО борются за правое дело.

«Больно, несправедливо, но мы в XXI веке действительно снова сражаемся с нацизмом. Это не просто слова, а страшная реальность», — констатировал он.

В беседе с «Петербургским дневником» Шагин припомнил разговор с украинцем, который состоялся еще до Евромайдана. В 2013 году актёр поинтересовался у знакомого с Украины, почему в Незалежной настолько не любят русских.

«Я его спросил: откуда у вас такая злоба к нам? Весь ваш фольклор, эти песни про «москаляку — на гиляку, серба — на вербу»? Мы же не поём, что хотим убивать киевлян и харьковчан. А он ответил: у нас комплекс младшего брата», — припомнил он честный ответ украинца.

По мнению Антона Шагина, этими чувствами и воспользовались США, чтобы стравить друг против друга два народа.

«Вот поэтому американцы и решили воевать с нами именно руками украинцев. Они легко смогли подсадить их на крючок — на этот самый «комплекс младшего брата». И держат на нём так крепко, что украинцы спокойно отказались от нашего родства, от своей собственной истории, от православной веры, от Христа. А после Крыма они ещё больше озлобились», — отметил он.

Актёр посоветовал думающим людям ориентироваться в информационном потоке. Особенно сейчас необходимо всё изучать, анализировать, перепроверять. «Всё всегда зависит только от желания каждого конкретного человека. Хочет он сам разобраться в ситуации и понять, где правда, или ему достаточно того, что ему навязывают. И сейчас время молиться и время помогать. Кто как может: делом, словом, рублём, посылкой на фронт. Очень важно внутренне мобилизоваться и всем вместе пройти этот трудный период», — добавил он.

Источник: издание «ЦарьГрад»