«Сокрушительный удар»: На Западе начинается то, чего боялись весь 2022 год

На Западе начинается то, чего боялись весь 2022 год. По американским и европейским страховщикам будет нанесен сокрушительный удар.

Компания Carlyle Aviation Partners подала судебные иск в отношении своих страховщиков на сумму 700 млн долларов (порядка 42 млрд рублей). Американская компания требует возмещения ущерба от конфискации самолетов российскими властями.

В общей сложности Carlyle передала в лизинг российским компаниям 23 самолёта. В иске отмечается, что 27 февраля российские перевозчики «Ижавиа» и NordStar уведомили её, «что не смогут вернуть суда в связи с указаниями российских властей, которые запретили вывоз самолетов за пределы страны в ответ на санкции ЕС и США», — передаёт «КоммерсантЪ» со ссылкой на Bloomberg.

Ответчиками по иску Carlyle стали десятки страховых компаний. Аналогичный иск на 3.5 млрд долларов подал и крупнейший в мире лизингодатель AerCap. Компания оказалась в сложной ситуацией из-за изъятия самолётов, с начала года её акции рухнули на 18%.

Эксперты отмечают, что этот процесс принимает лавинообразный характер. И такими темпами по страховой индустрии СШA и Евpопы будет нанесён сокрушительный удар, от которого в условиях затяжного кризиса отрасль на вряд ли сможет оправиться.

К слову, это та самая страховая отрасль с помощью которой объединённый Запад хочет установить потолок цен на российскую нефть. Вполне вероятно, что это добьёт всех оставшихся страховщиков и создаст множество конкурентов в долгосрочной перспективе. В сухом остатке Старый Свет вместе с Вашингтоном стахановскими темпами ликвидирует ещё один инструмент своего мирового доминирования.

Мы лишь напомним, что заблокированные Россией самолёты оцениваются в 10-12 млрд долларов.

Страховые компании не просто так отказываются от этих выплат, для многих из них они будут разорительны. А на этой весёлой ноте и закончим.

Источник: издание «Проект SFERA Live», Яндекс.Дзен