Стратегия с треском провалилась: Кедми объяснил, почему США умоляют о переговорах с Россией

Американцы осознали, что на Украине вот-вот может повториться история с позорным бегством из Афганистана и «обстреливают» Москву сигналами о готовности к переговорам на условиях РФ.

В Вашингтоне понимают, что усиление российской группировки войск на Украине и последующее наступление в любом случае грозит катастрофой для ВСУ и контингента НАТО, воюющего за Киев под видом наемников. Кураторы киевского режима не видят ни одного шанса на победу или хотя бы минимальный успех в дальнейшем ослаблении России. Сложившаяся в зоне СВО ситуация приняла опасный оборот и чем дольше США будут тянуть с попыткой договориться, тем худшими для них будут условия Москвы. Именно поэтому представители Белого дома и Пентагона вдруг в унисон заговорили о неминуемом поражении Украины и призвали Киев соглашаться на мир в любом формате.

На поспешное отступление США в большом противостоянии с Россией внимание гостей студии Владимира Соловьева обратил бывший руководитель израильских спецслужб, военный эксперт Яков Кедми, подчеркнув, что американцы всеми возможными методами показывают Москве, что хотят договориться. Советник Байдена по нацбезопасности Салливан и начальник объединенных штабов Милли лишь обозначили позицию Вашингтона своими призывами к миру. Точку в процессе резкого понижения ставок пару дней назад поставил сам президент США, когда открестился от провокации Украины с ракетным ударом по территории Польши.

«Если советник по нацбезопасности президента США говорит вдруг: «А вы забудьте про Крым. Снимите Крым с повестки дня!» Это говорит о двух вещах. Первое – американцы хотят переговоров и ради этого они уже понижают ставки – забудьте про Крым. Вашингтон ищет цену, на которую согласится Россия. Второе – что сказал сейчас начальник объединенных штабов? Он заявил, что победа украинской армии невозможна. На этом он похоронил всю тактику и стратегию США на украинском плацдарме. Он военный, он сказал, как есть. Если невозможна победа ВСУ, есть угроза победы армии РФ. Как это предотвратить? Только договориться.

В США видят, что их военная стратегия с треском провалилась. Они знают, что армия РФ усилилась и перегруппируется. Любое ее наступление – это поражение ВСУ и ухудшение условий переговоров. Поэтому сейчас они просто о них умоляют, боясь повторить «подвиги Афганистана», – иронично отметил эксперт.

Кедми подчеркнул, что в Киеве до сих пор не поняли, как сильно изменились позиции и планы Вашингтона в украинской авантюре. С этим и связана неразбериха вокруг ракеты ПВО, упавшей в Польше. Зеленский пытался использовать эту провокацию, чтобы втянуть НАТО в войну, не зная, что США уже не оставили Украине ни единого шанса. Американцы не уверены в своей победе даже всеми силами альянса и моментально отступили, слив все старания украинских провокаторов.