Арктический поток накрывает Старушку европу саваном

«Отключим свет, интернет и мобилы». Ветряки не крутятся, солнечные панели леденеют. Власти призывают народ не паниковать. Но слабо получается.

Пару месяцев назад я публиковал подробную статью о схеме движения арктических потоков, ссылаясь на прогнозы синоптиков о теплой осени и морозной зиме. Ну что же, вот пришла.. масленица!

Привет с северного полюса!

Прогнозы начали сбываться (даже удивительно как-то!) С севера Старушку накрывает белым саваном. И это уже не аллегория! Идет мощный антициклон. Антициклон — это безветрие. Ветряки уже встали, солнечные панели пока держатся, но потихоньку начинают леденеть.

Мягкая осень создала у бургеров какой-то нездоровый оптимизм. Есть ощущение, что они живут одним днем.

Сегодня не мерзнем? Ну и славно. Не надо париться..

И вот оно пришло. Сейчас все западные синоптики шумят в одну калитку о морозном декабре, намного хуже среднего. О январе даже шуметь боятся. А последствия антициклона уже начали проявляться повсеместно. Обо всех странах рассказать нет возможности, приведу лишь ситуацию по одному из еврофлагманов — Французии.
Что у них происходит:

На днях в газете «Ле Монд» сообщили, что из Центра по всем префектурам пришло указание — подготовить население к отключке электричества в часы пик. А теперь бинго! Что это за «часы» такие?

10.00 — 14.00. Плюс 16.00 — 20.00.

Нормально так? Проще рассчитать — что осталось? От светового дня. Потом в газете «Ле Фигаро» пояснили — что конкретно стоит за этим:

а) Полный отказ телефонов и интернета. Даже со службами экстренной помощи не будет связи.

б) Встанет транспорт. Чтобы пассажиры не застряли в пути, движение поездов, метро и трамваев будет отменено.

в) На авто тоже лучше не ездить, ибо погаснут уличные фонари и светофоры.

г) Закроются все школы, а также многие предприятия и магазины.

д) Банкоматы не будут функционировать.

Вишенка на торте: Перед отключением не надо пользоваться лифтом. Застрять можно надолго. И вообще лучше не пользоваться. Мало ли..

Только что Эммануэль обратился к народу. С просьбой — не унывать и не паниковать. И придерживаться плана «энергетической трезвости». Вы вот поняли — что это такое? Есть ощущение, что он сам этого не знает. Пиарщики изобрели очередной громкий термин. Тут главное — чтобы звучало умно.

Ну-ну.. Продолжаем сидеть в жарких квартирах, закупаться в изобильных магазинах, хрустеть хрустяшками и смотреть сериал из цикла «Их нравы». Что в следующе серии?