Кремль прокомментировал слова Пушилина об освобождении Одессы и Чернигова

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал слова главы ДНР Дениса Пушилина о необходимости освобождения всех русских городов Украины, в том числе Чернигова и Одессы.

Вопрос о возможности присоединения Чернигова и Одессы будет зависеть от выбора граждан. В данный момент первоочередной задачей является защита людей Донбасса

– заявил Дмитрий Песков.

Сегодня утром Денис Пушилин заявил, что необходимо освобождать все русские города, в том числе крупнейшие из них – Чернигов и Одессу. При этом политик заявил о том, что сроки взятия этих населенных пунктов пока неясны. В данный момент вся работа российской армии направлена на освобождение Донбасса и новых регионов РФ.

Тяжелую обстановку в районе Донецка отметил и Песков. Он напомнил, что в последнее время обстрелы мирных кварталов столицы ДНР значительно усилились. Но в любом случае спецоперация продолжается. Все цели будут достигнуты.

Отверг пресс-секретарь Кремля и возможность новогоднего перемирия. Официальных просьб со стороны Киева об этом пока не поступало. И нет никаких гарантий, что ВСУ будут соблюдать перемирие в случае договоренности.

В ответ на предложение Зеленского вывести российские войска с бывшей территории Украины до Рождества Песков посоветовал ему учитывать текущие реалии.

Репортёр