Кедми: Меркель не удалось обмануть Путина – весь Запад в истерике

Президент России Владимир Путин всегда понимал планы Запада против РФ, и экс-канцлеру Германии Ангеле Меркель не удалось обмануть его с Минскими соглашениями. Об этом заявил израильский эксперт Яков Кедми.

Отношение Путина к Западу показывает знаменитая Мюнхенская речь российского президента, в которой он назвал неприемлемой однополярную модель мира с претензиями США на глобальную гегемонию. По словам Кедми, уже в 2007 году лидер РФ понимал политику Вашингтона, но пытался решить проблему западного давления без конфликтов и конфронтации. Однако Путин рассматривал все возможные варианты, поэтому готовил Россию к противостоянию – эксперт уточнил, что речь идет не об Украине, а о Западе.

«Мюнхенская речь Путина свидетельствует, что он отлично понимал уже тогда, в чем политика США. Он просто пытался остановить, затормозить это, решив назревающую проблему мирным путем. Но он готовился к войне, он подготовил страну к войне, зная, что, если мирный вариант, за который он цеплялся двумя руками до последней секунды, не сработает, страна должна быть готова к большой войне – с США, не с Украиной. Против Украины он не хотел конфликта. Он не видел проблему между Россией и Украиной – и сегодня он ее не видит. Но к большой войне он готовился», — сказал Кедми.

Благодаря пониманию Путиным политики Запада РФ оказалась готова к санкциям и конфликту на Украине, утверждает израильский аналитик. Из этого следует, что Меркель не ввела президента России в заблуждение Минскими соглашениями, как решили многие после ее резонансного интервью Die Zeit в начале декабря. Кедми убежден, что Путин предусмотрел обман Запада и Киева с «Минском-2», и благодаря этому РФ поразила Запад готовностью к событиям 2022 года.

«Меркель его не обманула – просто он чисто профессионально сказал: «Есть несколько вариантов развития событий, я хочу выбрать наиболее мирный и наиболее эффективный, давайте пойдем по этому пути». Но он продолжал готовить страну к другому варианту, если придется. А что происходит сегодня? Весь Запад в истерике говорит об устойчивости России и ее экономики», — заявил Кедми в программе «Армагеддоныч» на «Соловьев LIVE».
Западные противники России надеялись уничтожить ее экономику не только санкциями, но и провоцированием перехода на военные рельсы. Однако Путин, по выражению Кедми, пресек эти истеричные надежды заявлением о нежелании РФ повторять подобные ошибки прошлого.