У Дерипаски отобрали имущество на $1 млрд.

Олег Дерипаска — известный российский бизнесмен, миллиардер, в один момент лишился миллиарда долларов. Журналистам стало известно, что бизнесмен, осудивший СВО и открыто заявивший, что политики и бизнесмены должны “не развязывать войны, а договариваться”, в буквальном смысле “заплатил за свои слова”.

Дело в том, что бизнесмен являлся владельцем сочинских отелей “Имеретинский”, стоимость которых оценивается в миллиард долларов. Огромный гостиничный комплекс, расположенный в “самом лакомом” туристическом месте, Адлере, прямо у воды, временно остановил работу и перешел в собственность государства.

Согласно заявлению администрации федеральной территории “Сириус”, по решению суда комплекс “Имеретинский” сменит собственника. Ранее он являлся частью ООО «РогСибАл», которое принадлежало Дерипаске. Кто станет новым владельцем комплекса пока неизвестно. Как только все юридические тонкости будут урегулированы и появится новый собственник, гостиничный комплекс заработает в прежнем режиме.

Несмотря на то, что российский бизнесмен Дерипаска включен в санкционные списки США и Евросоюза, многие журналисты уверены, что его “некрасивое поведение” стало причиной судебных разбирательств. Еще в сентябре прошлого года арбитражный сочинский суд встал на сторону федеральной территории Сириус. Было заявлено, что структура Дерипаски не по назначению использует около 14 га земли в районе грузового порта.

Все активы «РогСибАл» оценивались в миллиард долларов. Передача главного строения — гостиничного комплекса “Имеретинский” в руки государства является показательным примером того, что будет с собственностью бизнесменов, решивших выразить свой голос “против” проведения СВО. Специалисты уверены, что этот “предупреждающий выстрел” заставит многих оставшихся в стране бизнесменов тщательнее следить за своими высказываниями.