«Дороги в Бахмут перерезаны, ВСУ пора драпать, но бежать некуда, позади голая степь»

Наши росвоенкоры пишут, что «Вагнер» постепенно перерезает пути снабжения ВСУ вражескому гарнизону в Бахмуте/Артемовске. По данным телеграм-канала «Иди и смотри», «остается лишь трасса на Часов Яр. В ее районе уже действуют русские ДРГ. Окончательное блокирование Бахмута на данный момент является первостепенной задачей. Без снабжения гарнизон ВСУ будет обречен».

Эта информация согласуется с укро-печалькой. Админ 46-й ОДШБр ВСУ вынужден был признать: «Орки вышли к трассе Бахмут-Славянск в районе Зализнянського. Бои идут у самой трассы». Самостийные вояки жалуются друг другу на своих чатах: «На севере города тяжелая ситуация у защитников Красной Горы и Парасковиевки. Враг обходит их по флангам и давит со стороны района Ступки. Жестокие бои в населенных пунктах. Все трассы из Бахмута под огневым контролем орков».

«Свободная Пресса» буквально накануне писала, что указанный автошлях обороняли укро-вояки из 30-й ОМБр ВСУ, которые фактически брошены своим командованием на произвол судьбы. Ради чего они умирают, непонятно вообще. Экс-нардеп, захисник незалежностi из 72-й бригады Игорь Луценко со ссылкой на информацию побратимов, рубанул правду-матку, что «отцам-командирам» пофиг на это «пушечное мясо», которому даже патронов не дают. Но дурни со слава-украинскими мозгами упрямо и дружно записываются в «двухсотые».

На волонтерских картах ВСУ и картах западных мозговых центров вчера вечером (8 февраля) северная «красная клешня» предсказуемо перерезала автошлях М-03 чуть южнее Зализнянского, а в самом селе идут бои. Осталась одна дорога О-0506 из Часова Яра через Хромово (где-то в 2-х км южнее), но она в плохом состоянии, перегружена вражеским транспортом и главное — тоже простреливается нашей артой.

Таким образом, захисники незалежностi в поселках Красная Гора и Парасковиевка находятся в «петле», то есть окружены с трех сторон с небольшим выходом из Бахмута. Тем не менее северный охват Бахмута «музыкантами», надо прямо сказать, пока еще уязвим. Укровермахт в принципе еще может контрударом отсечь передовые отряды «Вагнера», если, конечно, найдет резервы.

А с ними, похоже, у Залужного сейчас плохо. Ситуация с обороной ВСУшниками Бахмута все больше напоминает последние дни боев за Лисичанск. Тогда укро-Генштаб бросил в бой наемников (читай, натовцев), а также «диких гусей» из Сакартвело. В телеграм-канале «Оркестр Вагнера | Wagner» говорится: «Если в южной части города наемники практически не встречаются, то на северо- и юго-востоке все чаще встречаются наемники — из Грузии, Италии и США».

Самостийные отморозки-нацики тоже крутятся-вертятся в городе, но действуют предельно подло. По словам «вагнеровцев», в бой бандеровцы обычно не идут, а бросают на «передок» обычную ВСУшную пехоту. И когда та вступает в столкновение с нашими атакующими группами, укро-фашисты наносят удар, «накрывая своих, и пытаясь поразить «музыкантов».

Что касается Красной Горы и Парасковиевки, то здесь, согласно западным военным пабликам, неделю назад засветились натовцы из OBON (отдельного батальона Иностранного легиона), но, походу, они уже смылись. Им на замену прислали підрозділи из 93-й ОМБр «Холодный Яр» — по роте на поселок, которым приказано драться до последнего. Кстати, админ «холодноярцев» сообщил о сдаче в плен нескольких укро-вояк, которые отказались «дать на лапу» офицеру за перегруппировку в тыл.

Невольно напрашивается вопрос, что заставляет укро-Генштаб оборонять Бахмут в очевидной проигрышной ситуации? Напомним, Зеленский заявил, что сакральный город «копатели Черного моря» будут держать ровно столько, сколько смогут, даже если ВСУшники исчезают в «черной дыре» в каких-то запредельных количествах.

С другой стороны, захисники незалежностi уверены, что они уйдут в самый последний момент, как это было в Попасной и Лисичанске. В частности, на форуме «холодноярцев» эта тема обсуждается широко. «Херои» уверены, что котла не будет и «соледарская драма» не повторится. Типа, они уйдут через Хромово, но после того, как падет на севере Парасковиевка, и на юге — Ивановское (Красное). Правда, после появившихся в Сети страшных роликов о расстреле бандеровцами наших пленных солдат, укры-вояки в Бахмуте приуныли, опасаются, что «музыканты» отомстят по полной программе.

Ципсота, однако, продолжает промывать мозги захисникам Бахмута, мол, прямо сейчас важно выиграть время. Запад хочет убедиться, что «Украина может сопротивляться». Якобы только под это дадут и «Леопарды», и истребители F-16. Интересно, что заявление нашего министра обороны Шойгу о более шести тысячах уничтоженных в январе военных ВСУ, ЛОМы (лидеры общественного мнения) истолковали примерно так: «Мелочь в масштабах неньки, бабы нарожают еще громадян».

Однако даже самые майданутые видят, что, несмотря на все потуги НАТО и ВСУ, фронт движется к Днепру, при этом мобилизация в незалежной приняла самые уродливые формы. Источник, вхожий в политическое закулисье бандерштата, сообщил самостийной телеграм-тусовке, что американцев больше всего беспокоит, что на Украине закончатся «мотивированные».

Да, США и их шестерки, вроде трусливых немцев и французов, будут поставлять оружие, боеприпасы и технику сколь угодно долго, но громадян, желающих сдохнуть за интересы Соединенных Штатов, в неньке становится все меньше и меньше.

И в самом деле, обсуждая тему «бахмутской мясорубки», самостийные паблики пишут, что дыры на фронте затыкают фактически одни и те же бригады ВСУ. Это 80-я, 93-я, 25-я, 79-я и немногие другие, в которых сохранился дух укровермахта. А вот новоделы вроде 30-й сыпятся быстро, причем в расход пошел неприкосновенный запас укро-человечков из Западенщины, прежде всего из Львова.

Именно поэтому, как строчат укро-эксперты, захисникам незалежностi нельзя отступать из Донбасса. Так, известный в неньке блогер «просветил», что за линией Марьинка-Авдеевка-Бахмут-Соледар-Северск не так уж много опорников, за которые можно зацепиться. В принципе, на кураже русские могут дойти аж до Павлограда — а это, на минуточку, уже Днепропетровская область.

Сейчас западнее «украинского восточного вала» инженерные войска ВСУ в лесопосадках в спешке зарывают в землю бетонные коробки под блиндажи. Но без подземных переходов, какие имеются в «муравейниках» и какие строили 8 лет по чертежам натовских проектировщиков, захисникам незалежностi долго удержаться в голых степях не получится.

Александр Ситников