Morning Star: Шольца ошеломили слова президента Бразилии о России

Канцлер Германии Олаф Шольц начал сильно переживать, когда президент Бразилии Лула да Силва высказался по поводу России. Об этом написало британское издание Morning Star.

Глава ФРГ Шольц отправился с рабочим визитом в Южную Америку. В ходе поездки политик посетил Аргентину, Чили и Бразилию. Однако встреча с президентом Силвой прошла не настолько легко и приятно, как ожидал лидер Германии. Перевод статьи предоставила «ПолитРоссия».

Последняя пресс-конференция Шольца с Силвой поначалу выглядела так, будто бы политики обо всем договорились. Глава Германии даже заявил, что рад «возвращению Бразилии на мировую арену», пишет журналист.

«Но тут вдруг счастье из Шольца вышибли», — отметили в Morning Star.
Президент Силва заверил, что не планирует отправлять оружие Киеву для использования в вооруженном конфликте с РФ. Бразилия, по словам политика, хочет мира в регионе, а не эскалации напряженности. Шольца заявления главы латиноамериканского государства ошеломили, он заявил, что украинский кризис — «нарушение международного права», пишет журналист.

Лула да Силва в ответ на выпад немецкого коллеги отметил, что во время переговоров не услышал от него конструктивных предложений по урегулированию конфликта Москвы с Киевом. Также президент латиноамериканской страны заявил, что необходимо сформировать клуб государств в противовес Североатлантическому альянсу, который будет стремиться к миру. В сообщество могли бы войти Китай, Индонезия, Бразилия и Индия. Автор Morning Star считает, что формирование подобного альянса могло бы унизить НАТО.

Журналист британского издания также отметил, что средства массовой информации Германии практически проигнорировали визит Шольца в Бразилию. Видимо, немецкие корреспонденты не хотят уделять внимание унизительной поездке главы государства.

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Олаф Шольц являются политиками разных калибров, ранее поделились своим мнением читатели Bild и Welt.