TDR: Россия в ответ на санкции задумала ударить по морским путям США

Россия после очередных санкций начала активнее «шевелить мозгами», поэтому теперь Запад может столкнуться с неприятностями, считает аналитик The Daily Reckoning (TDR).

По мнению западного общества, американская гегемония в безопасности, пока ВМС США контролируют Мировой океан: доллар является мировой валютой, а Вашингтон держит в кулаке финансовые потоки.

Однако Россия и страны Востока, например КНР, Индия, Иран и Турция, пользуются сухопутным транспортом — и создают новые маршруты. Так, Пекин планирует связать Азию и Африку при помощи проекта «Один пояс, один путь». По мнению автора, интерес США к России и Украине оправдан тем, что маршруты, по задуманному Китаем плану, проходят через РФ.

Соединенные Штаты могут лишиться своего преимущества, если будет реализована инициатива, потому как пропадет необходимость в содержании флота — морские пути утратят значимость.

«Но то, что строят русские, китайцы, иранцы, индийцы, а возможно, и турки — это сухопутный мир», — пишет аналитик.
Кроме того, у России есть все необходимые ресурсы, в которых нуждается мир, поэтому она может отправить их куда угодно. А согласно новой политике Москвы, скорее всего, плата за товар будет взиматься в рублях, а доллар уйдет на второй план.

Когда Москва и ее союзники осуществят задуманное, США и Европа могут столкнуться с серьезными проблемами.

«Если Запад проиграет эту борьбу, а это, скорее всего, произойдет, больше не будет нефтедолларов, на которые большинство западных потребителей получают бесплатный проезд», — пишет автор материала, пересказ которого предоставляет «ПолитРоссия».
Ранее издание The Hill писало, что Китай резко осудил Соединенные Штаты за сбитый аэростат.