Веселовский: В Послании Путин может объявить о смене формата операции

Бывший президент Украины Петр Порошенко передавал Владимиру Путину предложение забрать Донбасс, заявил председатель политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук в интервью белорусскому телеканалу СТВ.
Политолог Сергей Веселовский поделился с читателями «Журналистской правды» своим мнением на этот счёт.

«Сейчас много чего можно вспомнить и правдивого, и не правдивого. Относительно передачи Донбасса, причём со стороны Порошенко. Честно говоря, Донбасс – это 25-30% экономики Украины. То, что Порошенко отдал бы Донбасс Москве, очень сомневаюсь. Если это были предложения в духе «минских соглашений», то, да, конечно, когда-нибудь «согласились» бы отдать Донбасс. Тем более, что большая половина Донбасса и так тогда была уже независима от Украины.

С шулерами мы играем до последнего в честную, мы это делаем не для них, и может быть даже не для западного сообщества. Мы это делаем для себя, чтобы потом, когда лицом к лицу столкнуться с врагом, даже сомнений не было, что мы ведём справедливую и правильную игру. Также и то, что мы победим потому, что будем абсолютно уверены в этом. Как в 1941 году была священная война, так вот и тут, когда у нашего человека уже другой мысли в голове не будет, что мы ведём праведную и «священную войну» с нечестью. Тогда нас никто никто не сможет остановить до тех пор, пока не поднимем знамя Победы над Берлином.

Надеюсь, что время проведения Послания Владимира Владимировича, он подтвердит, что цели спецоперации неизменны, и мы их добьёмся. Не знаю, что конкретно он скажет, но возможно объявление о том, что СВО сменит формат на контртеррористическую, а Украина и ее армия могут быть названы террористами.

Зеленский же, на встрече в Польше 21 февраля может, разве что, снова у кого-то и что-то попросить, и негласно отдать полякам оставшуюся территорию Украины. Что касается заявления Кулебы о каких-то «великих событиях» 24 февраля то, с одной стороны, нас пугают, что пойдём в наступление, с другой стороны, говорят, что «мы сейчас уже и Крым заберём и ещё что-нибудь у этих русских!». Думаю, ничего сверхъестественного не произойдёт, все будет идти по плану. А все это сотрясение воздуха, я про Подоляка, Кулебу и прочих, делается для того, чтобы привлечь к себе максимальное количество внимания. Выхода у них другого нет, они воюют в информационном поле».